Про команду

Вот тут меня уже который раз упрекают в отсутствии «команды». Дескать, была бы команда — и дело в шляпе. Но какая команда, скажем, у Гриценко?.. Ну, не Катеринчук ведь — он спонсор, и не Фирсов, который вообще никто, за неимением хоть кого-нибудь… А какая команда у Тимошенко?.. — Там вообще пусть, как после ядерной войны. После того, как все её предали, она друзей не заводит; только обслуга и ситуативные партнёры. А кто в команде у Зеленского, кроме Лысого, Юзика и Лены?..

У нас нет идеологических партий, у нас вообще нет партий, а только технологические проекты феодально-мафиозного, псевдолидерского толка. В этих проектах нет идеологии, зато есть безудержный популизм и большие деньги на рекламу. Поэтому «команды» там — это набор спонсоров и говорящих голов; первые идут за депутатским мандатом, новыми возможностями и неприкосновенностью, вторые за деньги прикрывают первых, создавая видимость реальной политики своей пустой болтовнёй.

Мне не нужна команда подхалимов, подхватывающих каждое слово «лидера». И не нужна команда «единомышленников», потому что единомыслие означает добровольное рабство. Наоборот — я хочу говорить и спорить с умными людьми, у которых есть чему поучиться.

Команда в моём представлении — это люди живущие по схожим правилам, и достигающие совместно одни и те же цели. Если ваши правила не врать и не воровать, а цели — свободная, сильная, независимая Украина, в которой построено общество свободных, ответственных граждан, то мне с вами по пути.