Семь ответов кандидата в президенты

Я обещаю не врать, не воровать, обещаю защищать Украину, а меня спрашивают — как вы это сможете?.. Как можно не врать, когда вся политика — «грязное дело»?.. Как же не красть, когда у президента столько возможностей для честного воровства, а страна большая — никто и не заметит… Что значит «защищать Украину»?.. Неужто снова страшное «пиф-паф» в наше просвещённое время, когда война давно стала соревнованием экономик, и искусством политической риторики?..

Валерій Пекар написал замечательное — «7 вопросов кандидатам в президенты». Я дам на них ответы. Сверяйтесь с вопросами — ниже по ссылке.

1. Первый вопрос о войне. Для меня этот вопрос ключевой. На войну я отправлял сына. На войну с первого дня поехал сам. На войне навсегда оставил друзей… Для меня тот, кто не хочет защищать Украину — не украинец, независимо от чистоты крови, владения языком, и наличия вышиванки.

Мы снова проиграем, снова потеряем свободу, независимость, государственность, если опять, как и сто лет назад, не будем драться. Потому что единственный надёжный способ остановить агрессию и прекратить войну — защищаться с оружием в руках. Да, будет много неудобств — голод, холод, бомбы, кровь, грязь… Зачем воевать, когда можно договориться?.. — Вот так же думали киевляне накануне вступления большевистских отрядов в столицу в 1918 году, и поплатились…

У нас нет выбора. Вернее, выбор есть — либо сдаться, либо сражаться. Никакие санкции не помогут. Никакое НАТО нас не защитит. У всякого народа свои интересы; никто за нас воевать не станет. Война для нас — единственный, небольшой, призрачный шанс остаться людьми, сохранить свою страну, создать нацию. Ведь война — это не только боль, кровь и слёзы, это и время грандиозных изменений.

Можем ли мы победить? — Безусловно. У всякой агрессии есть своя цена. Если бы Кремль готов был заплатить большую цену за Украину — он бы её заплатил, сил и средств у них достаточно. Но если для Украины это справедливая освободительная война, то для России — империалистическая, захватническая, колониальная, большие потери в которой опасны для российского руководства, потому что приведут к резкому росту недовольства политикой Путина.

Поэтому да — мы должны воевать. Должны закрывать границу, прекращать транзит, экономические отношения, поощрять патриотические настроения, пропагандировать культ воина, раздавать оружие, создавать боеспособные подразделения территориальной обороны, создавать профессиональное ядро Вооружённых сил. К сожалению, время упущено. Многое не сделано. Практически всё надо начинать с нуля.

2. Второй вопрос про экономику. Я думаю, что самое главное — не мешать людям работать и зарабатывать деньги. Если мы будем старательно убирать всяческие помехи для ведения бизнеса, упрощать процедуры, снижать налоги, бороться с коррупцией, рэкетом и поборами, то деньги непременно появятся. В нашей стране, к счастью, есть люди с опытом ведения честного бизнеса и опытом проведения успешных реформ — их надо привлекать к этой работе.

А олигархов надо делать неолигархами — отлучить от бюджета, с которого они кормятся, забрать префенции, обязать доплатить за несправедливые итоги большой приватизации, когда флагманы социалистической экономики отдавались друзьям за копейки; и за незаконные, разорительные для государства и нации операции, вроде «Роттердама+». Как это сделать? — По закону. И на выбор — или тюрьма, или деньги в банк.

Возвращённые олигархами деньги надо направить на развитие малого и среднего бизнеса. Создать специальный банк поддержки предпринимательства, где эти средства аккумулировались бы.

3. Про справедливость. Без верховенства права и торжества справедливости ничего не будет. Судебную систему, как и прокуратуру, органы следствия и полицию надо создавать заново. Как это сделать? — Во-первых, президент должен назначить исключительно честных и профессиональных людей на те должности, за которые он ответственен.

Глава МВД, СБУ, командующий Нацгвардией, главный пограничник, главный разведчик — всё это люди президента. А в армии, во всех силовых структурах рыба, как известно, гниёт с головы, поэтому назначение честных людей на главные силовые, правоохранительные должности в стране — это уже большой шаг вперёд.

Президент должен внести законопроекты о выборности всех судей, прокуроров, местных начальников полиции (шерифов) — от районного до областного уровней. Только выборы, ответственность перед людьми, и короткий срок полномочий — не более двух лет — могут переломить ситуацию. Невыгодно станет брать взятки, выносить несправедливые решения, покрывать преступников — ведь тогда на выборах народ их прокатит.

4. Внешняя политика. — Она должны быть самостоятельной, проукраинской, а не пронемецкой, проамериканской, профранцузской… Украина должна перестать бесплотно надеяться на НАТО и ЕС, а больше рассчитывать на собственные силы и на партнёрские и союзнические отношения с соседями (и не только). Надо садиться за стол переговоров с поляками, венграми, румынами, белорусами, и пр, и находить решения по самым сложным вопросам, во имя экономического роста и повышения уровня безопасности в регионе. Скажу банальную вещь, но Украина действительно должна стать субъектом, а не объектом большой международной политики.

5. Внутренняя политика. — Должна опираться на тезис про общество ответственных гражданах, которые создают и защищают страну и государство. Украинец — это не национальность по крови. Это ответственность за Украину по совести.

Путь к единству, к созданию украинской нации лежит через признание факта равенства и единства всех украинцев, независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания, языка, при условии личной ответственности за страну вплоть до вооружённой защиты.

И, конечно же, всемерное поощрение изучения украинского языка, открытие украинских вечерних школ для взрослого населения, кружков изучения языка, поощрение национальной культуры, жёсткие требования по знанию языка для государственных служащих.

6. Про команду. Валерий Пекар считает, что кандидат в президенты должен назвать свои кандидатуры на должности, по которым он вправе принимать кадровые решения. Здесь я не могу согласиться, потому что мои кандидаты на должности министра обороны, начальника Генштаба, глав МВД, СБУ, Нацгвардии сегодня являются кадровыми офицерами своих ведомств, и назвав их фамилии, я обеспечу им большие неприятности уже сегодня…

7. Седьмой вопрос — про деньги. Из каких фондов, на деньги каких олигархов я собираюсь оплачивать избирательную кампанию?.. — Известно из каких — собираю пожертвования общества, чтобы не зависеть ни от Пинчука, ни от Коломойского, ни, не дай боже, от Медведчука…

Вот здесь подробнее про мою программу, и реквизиты для сбора средств на избирательный залог — https://kasjanov.com/реквизиты-сбор-средств-выборы/

Статья Валерия Пекара здесь — https://nv.ua/opinion/sem-voprosov-kandidatam-2517108.html…