Власть — не царская

Опубликовано на ФБ 22, 29 февраля 2016 года

Президент хочет «полной перезагрузки власти». Но тогда ему надо идти в отставку, потому что власть в Украине – царская. Власть — это президент и олигархи, которые через своих людей управляют Верховной радой и кабмином, влияют на суды и прокуратуру, промывают мозги гражданам через подконтрольные СМИ.

Наш президент по сути — царь. По закону. Он единолично контролирует Вооруженные силы, Службу безопасности, Прокуратуру, внешнюю политику, оказывает огромное влияние на правительство и парламент. Он как бы «мудрее» и «сильнее» всего парламента и правительства впридачу.

Но царские полномочия президента не снимают с него ответственности. Наоборот. Подлинная перезагрузка власти касается всех. Перезагрузка – это не замена господских приказчиков на других, и не передел потоков; перезагрузка – это полное устранение олигархов от власти; отстранение от власти жадных, неспособных, глупых и никчемных людей.

У нас нет неприкасаемых, неподсудных, неснимаемых, и незаменимых. История это явно продемонстрировала. Не мытьем, так катаньем, но и царя прогнать можно, и олигархов поставить в стойло.

К сожалению для президента, и к нашему общему стыду, после двух антипрезидентских майданов у нас по-прежнему нет закона об импичменте, нет мирного, цивилизованного способа перезагрузки. Надеюсь, президент помнит об этом.

Президент снова требует «перезагрузки» правительства. Говорит, что этот вопрос — «ответственность парламента и парламентской коалиции». А какой вопрос — ответственность президента?.. За что отвечает президент?.. За бездарных генералов, жадных прокуроров, бессовестных судей, всемогущих друзей?.. За что?..

Честно — надоело. В нашей политической системе кто-то очевидно лишний. То ли парламент, который ничего сам не решает, то ли президент, который ни за что не отвечает, то ли правительство, которое всегда виновато во всём. Кого-то надо вычеркнуть.

Предлагаю избавиться от премьера, а на его место посадить президента. Потому что нам не нужен такой президент — всезнающая энциклопедия, непогрешимый инквизитор, и неприкасаемая английская королева в одном лице. Пусть Петр Алексеевич сам возглавит правительство, наберет самый лучший кабинет, и реализует самые передовые реформы. А мы посмотрим.