Жанна Д’Арк

Опубликовано на ФБ 25 февраля 2016 года

«Столетняя война» между Англией и Францией длилась 116 лет. Франция потеряла от военных действий, голода и эпидемий две трети населения страны.

Причиной войны были непомерные имперские амбиции северного соседа; англичане считали Францию своей вассальной территорией. В 1337 году английская королевская династия Плантагенетов заявила о своих претензиях на французский престол, и отправила войска покорять Францию. Военные действия шли с переменным успехом до 1415 года, когда французы были разбиты в сражении при Азенкуре. В 1416 году бургундский герцог заключил сепаратный союз с англичанами. Положение было скверное. Для окончательной победы англичанам надо было взять Орлеан, осада которого началась в 1428 году. Отстоять город казалось безнадёжным делом…

И тут на историческую арену выходит Жанна Д’Арк.

В 1429 году Жанна во главе французской армии деблокирует Орлеан. Было ей тогда всего 17 лет. Она была никто — родилась в бедной дворянской семье; не имела ни военного образования, ни нужных связей в обществе. Каким образом ей удалось убедить вельмож, духовенство, и юного дофина (наследника престола) довериться ей — уму непостижимо…

Облаченная в сверкающие доспехи, с мечом самого Карла Великого в руках, эта хрупкая девушка воодушевила солдат и внушила веру в победу уставшим от бесконечных поражений командирам. Французская армия под её началом одерживала одну победу за другой. Кроме того, она проявила себя как политик, как государственник — убедила юного Карла в необходимости коронации, что было важно для народа, помирила его с опальными военачальниками, и вела переговоры с герцогом Бургундским о воссоединении страны.

А потом всё пошло не так. Получив корону, Карл потерял интерес к продолжению войны. Освободить Париж не удалось, и к концу сентября армия была распущена. Весной 1430 года военные действия снова начались, но завистливые дворовые интриганы и латентные сепаратисты делали всё возможное, чтобы армии Жанны не сопутствовал успех. В мае Жанну предали, бургундцы взяли её в плен. Король, который был обязан Жанне жизнью, свободой и короной, не сделал ничего для её спасения. Бургундцы продали Жанну англичанам за 10 000 золотых ливров. Формально её судил церковный трибунал. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. Было ей тогда всего 19 лет…

Франция в итоге выиграла войну. Но не об этом рассказ. История короткой жизни французской девушки — яркий пример того, как обычный человек может взять на себя ответственность за судьбу всего народа.