Новогодняя ночь на войне

Опубликовано на ФБ 6 января 2015 года

…Новогодняя ночь на войне начинается рано: с девяти вечера пошли по рации доклады о замеченных беспилотниках противника, нагло мерцающих огнями в морозном небе; кто-то взволнованно сообщил о непонятном движении в лесу, где-то подозрительно хрустнула ветка, за ней другая… К одиннадцати стало очевидно, что нас окружает бронетехника врага — постовые божились, что слышали надсадный рев тяжелых моторов… Когда часы в телевизоре пробили двенадцать, бойцы приняли еще сто грамм для храбрости, вооружились, и пошли останавливать танковые колонны и разгонять беспилотники. Повезло, что у соседей слева заклинило на морозе ЗУшку, а у соседей справа не завелся автомобиль; к двум часам ночи храбрецов уложили спать, отобрав оружие и боеприпасы…

На рассвете сыграли тревогу, и не дав опохмелиться, отправили всех на зачистку села. В далеком штабе решили, что это лучший способ поздравить местных жителей с наступившим новым годом. Соседи спереди застрелили с перепугу несколько собак во дворах; соседи сзади наловили три десятка «сепаратистов», задерживая без разбору всех жителей мужского рода… Итог дня очевиден — испорченные вконец отношения с местными, восемьдесят заявлений в прокуратуру, и шипение — «оккупанты!» — в спину… К позициям мобилизованных военнослужащих, защищающих окраины села, приблизиться в тот день не рискнули: запас спиртного и боеприпасов у них стратегический…

Нет, всё, конечно, не так плохо. Бывает и хуже. Случается и лучше… Воспоминания навеяли слова президента о том, что «наша боеспособность полностью восстановлена». А была ли она раньше?.. При таком бездарном командовании, почти без подготовки, и практически без дисциплины?.. А новенькие танки, бронемашины и самолеты жалко…