Я иду во власть, чтобы, в первую очередь, защитить национальные интересы Украины в войне с Россией

89 человек подали документы в ЦИК для участия в выборах президента. К счастью/сожалению (нужное подчеркнуть) меня среди этих спасителей отечества нет. Теперь посмотрим ещё раз, от чего вы отказались. Моя программа — кратко:

«…Я иду во власть, чтобы, в первую очередь, защитить национальные интересы Украины в войне с Россией. Я не стану договариваться с Путиным, апеллировать к Будапештскому меморандуму и мировому сообществу. Мы будем защищаться, и возвращать своё.

Второе — должность президента будет ликвидирована в течение двух лет. Думаю, этого срока более чем достаточно для внесения изменений в Конституцию и перехода к чисто парламентской, республиканской модели. Никаких «канцлеров» не будет. Достаточно главы парламента, главы правительства, и председателя Верховного суда. Обыкновенное разделение властей.

Третье, или первое, как хотите, — полная и бескомпромиссная люстрация тех, кто уже занимал высшие государственные посты в Украине, начиная с министра и депутата Верховной Рады — этим людям будет запрещено занимать любые государственные должности впредь. Одновременно — люстрация всего генералитета, так и не понесшего никакого наказания за тяжелейшие поражения войны.

Четвёртое — отстранение олигархата от власти. Никаких олигархов-президентов и олигархов-министров, депутатов; никаких ставленников олигархата во власти. Кроме того, олигархи обязаны доплатить за награбленное, или сесть в тюрьму. Вопрос сложно реализуемый, но при наличии политической воли и поддержки населения — реализуемый вполне.

Пятое — украинцы должны стать политической нацией, а не нацией маленьких украинцев запада или востока (севера или юга). Все, кто любит Украину, кто готов за неё воевать, кто готов строить справедливое государство, а не дикую страну несправедливых законов, — украинцы. Независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи.

Шестое. Экономика — максимальная либерализация, свобода предпринимательства, минимум регуляций и запретов. Украинцы умеют и любят работать, и могут заработать сами себе на жизнь, а не ходить с протянутой рукой»…