Самые главные враги системы — это мы

Прошу прощения, но «у папы в попе» — группа такая порохоботская в сети — снова и снова обсасывается денежный вопрос. Даже кандидат в президенты Дмитрий Гнап вызывает меньше ярости у порохоботов, чем сам факт сбора денег на его регистрацию и президентскую кампанию методом фандрайзинга. И это замечательно.

Замечательно, потому что они — боятся. Они привыкли всё решать деньгами, или очень большими деньгами. Они этот антиконституционный денежный «залог» (имущественный ценз) определили только для того, чтобы простые люди «не путались под ногами». Дескать, если ты не заработал 2,5 ляма на регистрацию президентом, или не договорился с бизнесом, и тебе не дали денег, то какой из тебя президент?..

Понятно, что у тех, кто украл в лихие девяностые целые отрасли народного хозяйства и флагманы украинской индустрии, или у тех, кто обогатился на коррупции в более позднее время, — деньги найдутся всегда. Деньги найдутся и для тех, кого олигархи, как пешки на шахматной доске, выдвигают «техническими кандидатами», или в расчёте на будущие выборы в Верховную Раду, или смеха ради… Деньги найдутся и у честных бизнесменов, заработавших своим трудом, но много ли таких идёт в политику?..

Но и честный бизнесмен, и, тем более технический кандидат, марионетка, или олигархический самовыдвиженец. — это всего лишь объект «политики», в которой всё решают деньги или очень большие деньги. В этой привычной системе координат выигрывает тот, у кого больше телеканалов, или больше денег на телеэфиры и на наружную рекламу, кто скупает голоса, кто использует ручные СМИ для дискредитации конкурентов, кто может заказать налоговой уничтожение бизнеса противников…

Но что делать с тысячами, десятками тысяч людей, которые своими деньгами, своим временем, своим трудом ломают привычные денежные схемы?.. Что делать с теми людьми, которые вышли на майдан, которые голыми руками разбирали замёрзшую мостовую, привозили на Грушу бензин и бутылки, прятали дома раненных и хоронили убитых… которые, когда пришла война, ушли на фронт, стали волонтёрить, И после всего пережитого снова оказались обманутыми, но больше обманутыми быть не хотят. Что с ними делать?..

Мы — те, кто не опускает руки, кто готовится дать очередной бой воровской феодальной системы, — её злейшие враги. Не Садовой, не Гриценко, не Зеленский, и даже не Тимошенко, и даже — даже! — не Бойко с Вилкулом. С этими всегда можно договориться. Самые главные враги системы — это мы. С которыми договариваться не о чем. И договориться невозможно. А денег и патронов на всех не хватит.