Всё бывает вовремя

Всё бывает вовремя. Тот же Ататюрк не пришёл бы к власти, и не сделал бы головокружительную трансформацию Турции, если бы его феодальная страна не проиграла в Первой мировой войне, и не была бы достаточно слабой, чтобы не иметь сил сопротивляться радикальным реформам по европейскому образцу.

Большевики не взяли бы власть в России, если бы зарождавшиеся демократические институты не были слабы, и если бы царь не профукал всё за год до этого. Польша и Финляндия не ушли бы в свободное плавание, если бы большевики могли бы им не позволить это сделать… И УНР праздновала бы в прошлом году столетие, если бы…

Майдан 2004-го и Майдан 2013-го случились не потому, что оппозиция что-то там готовила, а Мустафа Найем написал пост на фейсбуке, а потому что накипело. И вот когда вовремя, накипело, тогда уже и прорвало… И тут руководящая и направляющая роль лидера/партии/сцены, и деньги спонсоров революции уже вторичны. Первичными они не могут быть никогда.

Весной 2014-го мы сначала не могли насобирать деньги на десяток бронежилетов и раций для первых добровольцев-майдановцев — никому не было дела до начинавшейся войны. На последний проукраинский митинг в Донецк никто не хотел ехать… Но потом, когда жареный петух клюнул, когда запылал пожар, тогда появились очереди в военкоматах, и нашлись деньги на броники, теплики, автомобили, беспилотники…

Всё случается вовремя. И если сегодня нет революционной ситуации, если общество терпит власть олигархов, религиозное мракобесие, поражение в войне, бездонное воровство чиновничества, и всю ту же самую лапшу на уши накануне выборов, — значит, население живёт ещё не так уж плохо. Или живёт без гордости и достоинства — и потому заслуживает ту власть, которая его имеет…

И мой поход в президентство с простой, понятной программой — не врать, не воровать, защищать Украину — во времена безвременья, когда всё настоящее ещё НЕВОВРЕМЯ — проваливается. Попытка собрать деньги на антиконституционный залог, который требуется от кандидата в президенты, — это своеобразный тест на востребованность в нынешнем обществе моих принципов, идей, «праймериз» нового в старом…

На карточке ПРИВАТ 4149 4390 0101 1919 на сегодня — 161 тыс 429 грн. На эти деньги можно купить средней руки теплик, хороший гражданский коптер, или что-то там ещё нужное для армии, на что мы деньги обычно собирали за пару дней… — но для регистрации кандидатом в президенты этого мало. На теплик для фронта люди деньги дают куда охотнее, чем на президента Касьянова — потому что не верят в его победу. А не верят, потому что люди не знают, кто такой Касьянов, как он живёт, что исповедует, и что предлагает. И всё потому, что олигархические СМИ Касьянова не показывают, и борды свои он по всей стране не ставит, и гречку не раздаёт. Но разве от этого он, его идеи — хуже, менее востребованы, не нужны?..

Владислав Оленченко (Vladislav Olenchenko) предложил мне идею: договориться с обществом, ссудившем мне деньги, и потратить собранную сумму не на теплик, не на войну, а на политику, на рекламу в фейсбуке своих идей и принципов. То есть, начать полноценную политическую работу на деньги многочисленных спонсоров, а не на деньги олигархов. Может быть, потратив гривну удастся собрать сто, и насобирать, таким образом, на залог… А, может, всё это выльется в партию или движение — кто знает… В любом случае, пора готовиться ко времени, когда население созреет, закипит, когда уже будет ВОВРЕМЯ…

Что скажете? Вопрос для меня очень важный. Прошу высказываться в комментах и голосовать, на что по вашему следует потратить собранные деньги — на политику (реклама моих взглядов в сети, сбор средств на предвыборный залог), или на войну (покупка тепловизора, беспилотника, помощь семьям погибших).