Трудно быть богом. Но надо.

В здравом уме и твёрдой памяти. В полном расцвете сил. С богатырским здоровьем. После 33 лет настойчивого, упорного, ежедневного отравления организма никотином и алкоголем (по праздникам)… бросить пить и курить на Новый год и Рождество это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть. 

В сравнении с такими жертвами предстоящий поход в президенты представляется увлекательным, безобидным и беспроигрышным квестом… Ведь дело совсем не в президентских амбициях, поймите же вы, наконец! Не в желании прославиться, не в возможности подзаработать, не в кознях, и не в интригах… Всё это смешно, скучно, нелепо и ненужно.

В патриархальной, феодальной Украине, где патернализмом пропитан даже воздух, с населением можно обходиться только как с детьми: либо обманывать, обещая красивые игрушки, мороженное, и поход в зоопарк за маленькую услугу в бюллетене; либо пробуждать, учить делать самостоятельные шаги и самим набивать шишки.

Трудно быть богом, в этой давно забытой господом стране. Но надо. Поэтому я иду в президенты со своими принципами, идеями, программой.