Сыну божьему у нас не понравится

Родиться сыном божьим в наше время — врагу не пожелаешь. Во-первых, само рождение никто не заметит. Какие звёзды?.. Какие волхвы?.. Где их нынче взять?.. Чтобы привлечь внимание человечества к этому выдающемуся событию, Иосифу пришлось бы заказать рекламные щиты по всей стране, а теперь, накануне выборов, цены на них сумасшедшие. И пришлось бы бедному Иосифу идти на поклон к Нарику…

Понятно, что церковники первыми бы предали анафеме рождённого Христа, потому что второе пришествие никак не входит в их планы. Принять сына божьего означает для них признать тот факт, что тысячелетиями они делали не то, не так, и не для того. Пришлось бы Христу скитаться, проповедовать на улицах, показывать удивительные чудеса ни во что не верящей толпе, рискуя каждый раз попасть в сумасшедший дом, или за решётку по обвинению в мошенничестве… И тут только заступничество и финансовая помощь Нарика дали бы сыну божьему шанс дотянуть до 33-х лет…

Ну, допустим, дожил Христос до распятия. Знаковое событие, кульминация пребывания на Земле, искупление грехов всего человечества! — Но и тут — увы! В наше время без сотен, тысяч бигбордов, без телевизора, рейтинговых ток-шоу, рекламы в интернете — без сотен миллионов гривен никто ничего не заметит. Потому что никого не интересуют идеи, принципы, проповеди, заповеди… Честность давно выброшена на помойку, жертвенность высмеяна насквозь, искупление покупается за деньги… И понятно, что снова без Нарика не обойтись…

Сыну божьему у нас не понравится. Планета не стала лучше. Мы ещё домашнее задание, оставленное нам Христом две тысячи лет назад, не выполнили. Нам ещё работать и работать.

С Рождеством!