Вот умеют люди решать вопросы

Вот умеют люди решать вопросы. Хотите украинскую поместную церковь — нате, пожалуйста. Хотите московскую — получите.

И ничего, что все эти нововведения нарушают прямую норму Конституции об отделении церкви от государства. Ничего, что у нас нет даже юридического определения «государства-агрессора». Ничего, что словоблудие и победобесие абсолютно ничего не меняют, ведь московские попы никуда не деваются, равно как никуда не деваются ни Москва, ни российская армия на наших границах, ни война на Донбассе…

А всё равно, чёрт возьми, приятно. Пересічному громадянину приятно, что мы снова победили. Причём, всё участие этого гражданина в очередной победоносной войне свелось к безопасному, комфортному сидению возле телевизора, как во время футбольного матча, когда так приятно поболеть за любимую команду под пиво с чипсами…

Любит наш народ вершить свою судьбу и судьбы мира в статусе футбольного фаната — побольше кричать, изо-всех сил махать флагами, и писать восторженные посты в социальных сетях. Так мы получили «самую сильную армию Европы», «самые жёсткие санкции», «самый безвизовый безвиз», «самую поместную церковь», и «самую московскую церковь»… Главное, ничего делать не надо, кроме как снова проголосовать 31 марта за великого кормчего всех времён и народов. И всё окончательно будет в шоколаде.

Опубликовано на фб 20 декабря 2018 года