Про всех нас

Опубликовано на ФБ 22 апреля 2016 года

Наш двор-колодец, устроенный из нескольких многоэтажных домов, вмещает, наверное, более тысячи жильцов, а может и все полторы. Каждый год, как только по вечерам становится тепло, и до глубокой осени, дворовые скамейки и детские площадки занимают пьяные кампании. Отдыхают культурно, как у нас принято, — орут благим матом, горланят песни до утра, бьют друг другу морду, ломают качели и деревья. А еще, бывает, заедет во двор лихой парниша с томной подругой, запаркуется посередине, откроет дверцы и врубит в два часа ночи свой сабвуфер, так что стёкла дребезжат, как во время артобстрела.

Всем пофиг. Двенадцать лет я живу в этом чёртовом колодце, и двенадцать лет, каждый год по ночам хожу давать в морду. Полторы тысячи жителей молчат, и не высовывают носа. Ни когда пьяный дебош, ни когда барабаны до утра, ни даже если внезапный салют среди ночи. Утром они повышают себе настроение чтением постов Пономаря; или пишут гневные панегирики про «эту власть»; вечером смотрят телевизор, и точно знают, кто из политиков спасёт страну от любого несчастья. Полторы тысячи знают всё, и на всё у них есть ответ. Нет только никакого желания, нет воли, и совсем нет смелости менять хоть что-то самим, и прямо сейчас. Двадцать пять лет подряд…

PS Для тех, кто снова всё понял буквально, или ничего не понял, или «подумал» — это пост не только про моих соседей. Про всех нас.