Кто-то остаётся за чертой

Опубликовано на ФБ 21 апреля 2016 года

В апреле-мае 2014-го я подвел для себя черту под событиями на Майдане; началась война, и люди в форме (и без формы) делились на тех, кто за Украину, и кто против. Милиция, «Беркут», гаишники, сбушники, военные, майдановцы, население — все.

Первые силовики, которых я встретил в Изюме 2 мая 2014 года, были гайцами — патрульный экипаж «Кобры», который еще в феврале охотился за моей машиной, полной шин для Майдана. Мы узнали друг друга сразу.

— Вы что здесь делаете? — спросил я.
— Приехали воевать.

На отбитых блок-постах под Славянском стояли «ягуаровцы» — и они теперь были наши; днепропетровские вэвэшники с ожогами от коктейлей молотова — наши; десантники — наши. «Кобра», которая щемила нас на Майдане, геройски, с боем вывезла раненных с поста 3″А» — машина была как решето. Ивано-франковский «Беркут» воевал на Карачуне. «Альфа» и «Омега» проводили самые сложные и опасные операции…

Я помню всех, или почти всех генералов, офицеров, с которыми приходилось встречаться и работать в маленьком базовом лагере на окраине Изюма, где тогда базировались сводные отряды сил АТО. Полторак, Кульчицкий, Аллеров, Балан, Муженко, Рудницкий…

Тогда все — военные, гвардейцы, милиция, сбу, волонтеры — все работали как одна команда. Все были «свои»; всё что было раньше — противостояние на Майдане, коррупция, кумовство, генеральские дачи — всё это осталось за незримой чертой, которую провела война.

Я не идеалист. Десятки лет у нас строилось воровское государство; поэтому у каждого чиновника, генерала, бизнесмена — рыльце в пушку. Война подвела итог, разделив всех на патриотов и предателей. Но если в ком-то по-прежнему уживается воровское нутро с внешним служебным патриотизмом — он хуже предателя. Если кто-то позволяет себе наживаться на войне, делает свой маленький гешефт, когда другие готовятся воевать, воюют, и умирают — тот остается за чертой. Невзирая на все прошлые заслуги.

Старе. Полигон НГУ. Снова режут лес — и днем, и ночью. Наплевав на все публикации, интерес прокуратуры, комиссии и проверки. Очевидно, что кто-то остался за чертой.