Честь и хвала героям

Опубликовано на ФБ 18 февраля 2016 года

Честь и хвала героям. Но мы должны быть честными, и четко понимать, что Дебальцево год назад было поражением. Без оговорок и экивоков. Как бы не тужилось высшее военное командование приписать себе заслугу в «плановом выводе» войск; какими бы «геополитическими причинами» не оправдывали произошедшее; какие бы классные патриотические фильмы не снимали к годовщине катастрофы; битва за Дебальцево закончилась поражением. Поражением, которого не должно было быть, и за которое никто до сих пор не наказан.

Я помню, как мы мчались в зону год назад, и на Харьковской трассе нас лихо обходили машины президентского кортежа. Президент полетел, машины поехали следом. В Артемовске объятия с выжившими солдатами, фотографии на память, высокие слова… Уже тогда было решено, что поражение — победа.

«Победа»… — более сотни погибших, сожженная и брошенная техника, оставленные города, оставленные на растерзание врагу проукраински настроенные люди, поверившие в нашу власть и нашу силу…

Из поражения необходимо извлекать уроки, делать выводы, искать предателей, наказывать виновных, убирать с командных должностей бездарей и проходимцев. Строить новую сильную армию, чтобы отомстить за погибших. А не превращать трагедию в фарс.