Про диктаторов и самодуров

Опубликовано на ФБ 23 марта 2016 года

Почему мне не нравится Гройсман в качестве премьер-министра? — Потому что он человек президента. Я уже молчу про пресловутую программу реформ… — её нет. Её не было ни у Порошенко, ни у Яценюка; и у папередников тоже не было. Речь не про глянцевую такую книжицу с обещаниями Царствия небесного еще при этой жизни, а про четкую экономическую программу с конкретными пунктами и ответственностью — её не было и нет ни у кого. По привычке просто делят портфели, потоки, ресурсы… Грабят, одним словом.

Хуже или лучше Гройсман Яценюка — это вопрос второй, третий, четвертый… Никто не знает, пока к корыту не подойдет. Но Гройсман — человек президента. Генеральный прокурор — человек президента. Глава Нацбанка — человек президента. Министр обороны, НГШ, глава СБУ, налоговой, председатель КС, полпарламента, все главы администраций — всё люди президента. Мудрого вождя. И что это, если не диктатура?..

Президент везде. Во всём. Он всё знает. Всех назначает. Но ни за что не отвечает. Крайний пример — принятый парламентом под конец дня 27 декабря 2015 года новый закон о Нацгвардии. После назначения Полторака министром обороны, у нас долгое время был и.о. командующего Нацгвардией, потому что Петр Алексеевич блокировал назначение нового командующего, пока не получил — по новому закону — право делать это самостоятельно. Но и этого ему показалось мало — теперь президент назначает и его четверых замов, и командиров структурных подразделений, командующих оперативными командованиями. Всего порядка 64 человек…

Такая же ситуация и в Минобороны, и в других ведомствах. Аппарат президента с Ложкиным во главе настолько умён, вездесущ, трудолюбив, что скоро начнёт уборщиц и вахтеров в министерства назначать. И ни за что не отвечать. Потому что спрос — публичный — с министра или командующего никто не снимал.

Изменения в Закон про НГУ- http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/920-19