Странная война

Опубликовано на ФБ 22 октября 2015 года

Поговорил с «ГОРДОН» о ситуации на востоке.

«Сегодня ситуация на Донбассе очень напоминает период «Странной войны» в Европе с сентября 1939 года по май 1940 года. Тогда Франция и Великобритания объявили войну Германии после ее нападения на Польшу, но более полугода война практически не велась. Это была стратегическая ошибка правительств Великобритании и Франции, которые тем самым дали время и возможность Гитлеру расправиться с Польшей. А потом был блицкриг, захват Парижа, паническое бегство британских войск, эвакуация через Ла-Манш, и война пошла полным ходом.

Сейчас мы — Украина, Запад, Штаты — даем возможность президенту России решить вопросы в Сирии, понизить степень мировой изоляции. Но Путин не оставит нас в покое, потому что в его понимании Украина – это часть Российской империи.

В случае обострения конфликта, если мы не успеем быстро вернуть отведенные вооружения к линии фронта, потеря времени может оказаться фатальной для нашей обороны. Разминирование на нашей стороне, снятие минных заграждений, которые препятствуют внезапной атаке противника, может привести к трагическим последствиям.

Безусловно, противник отводит далеко не все вооружения, какую-то часть подводит обратно, а часть просто прячет. Так же поступают и наши войска, потому что никто не хочет оказаться в дураках, когда начнется война. А война, безусловно, начнется, эта пауза временная.

Порошенко получил от Путина и Запада некие гарантии, что в ближайшее время войны не будет. И теперь президент делает все, чтобы понизить градус милитаризации украинского общества. Это неправильно — мы должны быть постоянно готовы к войне».

Больше здесь — http://gordonua.com/news/war/volonter-kasyanov-protivnik-otvodit-ne-vse-vooruzheniya-i-chast-pryachet-etim-zhe-zanimayutsya-nashi-nikto-ne-hochet-okazatsya-v-durakah-103164.html