Следуй за Белым Кроликом

Опубликовано на ФБ 24 октября 2015 года

Опубликовано в ZN.ua — http://gazeta.zn.ua/socium/sleduy-za-belym-krolikom-_.html

Я никогда не был активистом волонтерской тусовки. Так же, как не был «активистом» Майдана, Автомайдана, Автодозора, хотя мне такое приписывают – это не так. Да, успел побывать почти во всех майдановских передрягах. Да, занимаюсь волонтерством с марта прошлого года. Но никаких собраний у президента я не посещал, ни в каких форумах и съездах волонтеров не участвовал. Делаю своё дело, и всё. Поэтому когда ко мне обратилось ЗН с просьбой прокомментировать «наезд государства на волонтеров», а именно – статью Виталия Дейнеги по этому поводу, я был слегка удивлен. Скандальная история прошла мимо меня. Пока я инфантильно делал свое маленькое дело, на просторах Фейсбука выросла «Волонтерская тюрьма» (группа) с двумя тысячами «арестантов» (волонтеров), протестующих против государственного произвола. — Всего за неделю!

Обитатели тюрьмы люди креативные: есть у них эмблемы, шевроны, футболки, популяризирующие новый социальный статус «ВОЛОНТЕРОРИСТ»; публикуются соответствующие духу заведения тюремные байки, анекдоты и рецепты нехитрой трапезы заключенных. Все в восторге, место «шикарное», боевой дух на высоте.

«Влада затіяла війну!» говорят две тысячи «заключенных» волонтеров (блин, откуда их столько) устами своих спикеров – Дейнеги, Бирюкова, Брауна (и кто-то там еще). И это не смешно. Потому что в роли «влади» выступают рядовые следователи, посмевшие задать несколько вопросов представителям одной волонтерской организации по делу, в котором они могут проходить только как свидетели. На роль «влади» определен рядовой сбу-шник, поинтересовавшийся происхождением оружия у людей (волонтеров) в мирном городе. «Владой» назван Дмитрий Тымчук, депутат (уже теплее), член комитета Верховной Рады по обороне, высказывающий свое недоумение определенными действиями некоторых членов так называемого «Волонтерского десанта» в Министерстве обороны. К «владе» отнесли даже человека, вышедшего из «десанта» и написавшего «донос» в прокуратуру. Или всё-таки не донос, а сообщение о преступлении?..

…Кто же теперь будет разбираться, когда «не влада» — сам ПАП, глава СБУ, главный военный прокурор, министр обороны – на стороне «обиженных волонтеров», о чем на своей фб-странице торжественно сообщил Юрий Бирюков. И пообещал разработать «инструменты защиты» волонтеров от возможных «эксцессов». Правда, признал, что «доплаты» волонтерским «десантникам» — незаконные; что ездить на левых номерах, и расхаживать с оружием недопустимо. Даже если ты – волонтер.

У меня, как у волонтера, было множество стычек с «беркутом» на блок-постах, начиная с апреля прошлого года. Не раз и не два приходилось «выяснять отношения» с сбу-шниками. При мне военные избили до полусмерти журналистов, а других журналистов приходилось доставать из «подвала». Сколько раз мне угрожали расстрелом – я уже сбился со счета… Но никогда мне не приходило в голову, что в этом «влада» виновата. В этом виноваты конкретные люди, и конкретные обстоятельства. Часто в этом виновата война, которая нас всех ожесточает.

Так же и волонтеры – не боги и не ангелы. Не секрет, что некоторые из нас ведут себя развязано, грубо, по-хамски. Как вели себя «майдановцы», рассекавшие после 21 января по улицам столицы на ворованных машинах с «честно отжатым» оружием. Волонтер – такой же гражданин; и нет никакого закона, который бы позволял ему нарушать все другие законы. Никакие «заслуги» не могут быть оправданием совершения преступления.

Суть всей этой «войны власти против волонтеров» — в серьезной критике деятельности группы Бирюкова в Минобороны. Все остальные «факты» якобы системных наездов «влади» на волонтеров притянуты за уши. «Волонтерская тюрьма» построена с одной целью – поднять волонтерскую общественность на защиту «Волонтерского десанта» и аффилированных с ним структур. Это обычная манипуляция.

Во-первых, потому, что так называемый «Волонтерский десант» никак не является волонтерской организацией, и его «десантники» — обычные служащие МО с необычно высокими для этого ведомства зарплатами, которые выплачивались из средств, собранных у населения. Это само по себе плохо, потому что настоящую реформу Минобороны надо было начинать с установления рыночных зарплат, и конкурсного отбора на них специалистов, а не «своих» людей. Во-вторых, к самой деятельности этого «десанта» действительно есть множество вопросов. Это и закупка арктического топлива в конце зимы по труднообъяснимым завышенным ценам. Это и организация конкурсов с требованиями, прописанными под одного участника. Это, в конце концов, никуда негодное качество обуви и формы, поставляемой в войска.

Неудивительно, что труды героической работы «Волонтерского десанта» интересуют профильный комитет Верховной Рады. Ничего нет странного в том, что законность действий некоторых участников «десанта» может (и должна) проверить Военная прокуратура. Удивительна реакция команды Бирюкова на задаваемые вопросы и обоснованную критику. Стыдно читать крики, маты, оскорбления со стороны «десантников» в адрес оппонентов. Странно видеть их неуклюжие апелляции к президенту, министрам, председателям и прокурорам с просьбой защитить от «свавілля влади». Смешно видеть эту тусовочную лубочную волонтерскую «тюрьму».

Пора начинать жить по закону.

——————————————-
«Волонтерская тюрьма №1» —https://www.facebook.com/groups/425124797677789

Статья Виталия Дейнеги —http://life.pravda.com.ua/columns/2015/10/21/202125/

Пост Тымчука в прошлую субботу, с которого всё началось —https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/765624413566216