Всё идёт по плану

Опубликовано на ФБ 25-26 марта 2015 года

Всё идёт по плану. По кругу. Спираль развития свернулась в кольцо. Страна застряла между поздним феодализмом и диким капитализмом, отягощенным наследием совка. Серые, бесталанные, никчемные люди правят бал. Во власти, и в обыденной жизни. Достоинство меряется миллионами и миллиардами; образованность — знанием таблицы Пифагора, и умением не платить налоги; патриотизм зависит от близости к бюджетным деньгам; свобода слова означает возможность выбора между теми, кто заказывает музыку.

Порошенко не придумал шоколад, не построил фабрики, не победил Януковича, и не изменился сам. Коломойский тоже ничего не изобрел, никого не победил, и ничто не изменил. Первый стал президентом страны, в которой некого было избирать. Второй оказался чуточку богаче. Но никто не отдал Украине больше, чем каждый погибший солдат.

АПДЕЙТ. Даже если уйдут оба — это ничего не изменит. Пока не уйдет серость

Мы все как один. В стране достигнут политический консенсунс. Блок Петра Порошенко и Народный фронт синхронно нажимают кнопки в сессионном зале. Правительство и президент работают как близнецы-братья. Мятежные олигархи поставлены в стойло. Неправильные коррупционеры арестованы. Неформальным вооруженным отрядам предложено разоружиться и покинуть зону АТО.

Наводится порядок. Против этого не поспоришь. В дни войны единство ценится дороже оружия и военной техники. Мародеры и предатели должны наказываться мгновенно, беспощадно и прилюдно. Надо дать лучшим людям шанс заняться страной. А умирать полезнее под единым командованием, и победу можно обрести только вместе.

Всё так. Только Петя ничем не лучше Бени. А Беня, хоть и патриот, грешен более, чем сотня казнокрадов из ГосЧС. А есть еще негодяи Ахметов с Ефремовым. И Вилкул с Шуфричем. Которые спокойно ходят по украинской земле. Закон должен быть один — для друзей и для врагов. Показательные расстрелы мелких жуликов не изменят ситуацию.

«Циничные бандеры» — это не только бандиты Мельничука, контрабандисты в любой форме, и фронтовые охотники за адреналином. Это и совершенно адекватные «правосеки», которым не нашлось места в регулярных подразделениях Минобороны и МВД. И которых люди во власти боятся больше, чем армии путина.

Наводить порядок надо. Победить сильного врага может только профессиональная армия с железной дисциплиной. Выиграть жестокую войну — только единая нация. И публичные аресты — отличное средство против коррупции. Но у нас нет объединяющей национальной идеи. Почти нет честных людей во власти. Нет общепринятых прозрачных правил игры. Закон неодинаков для всех. Военкоматы неохотно берут добровольцев на войну; а под началом дураков из Генштаба мало кто хочет быть пушечным мясо

Показательное единство — вершина айсберга закулисного договорняка части вчерашних «элит», который не базируется на национальных ценностях, и может утопить очередной Титаник украинской государственности. Никто не знает, о чем договорились БПП и НФ, правительство и президент. Неизвестно, какие правила игры теперь в мире толстосумов. Но полное единство взглядов среди власть имущих настораживает. Хочется верить, что эффектные аресты не закончатся массовыми расстрелами.