Бои местного значения

Опубликовано на ФБ 19-21 марта 2015 года

Солнечное затмение мы видели сверху. Тьма не опустилась на землю, но тени от военной техники стали контрастными; трава, деревья и зеленый камуфляж приобрели золотистый оттенок. Мир не изменился; его по-прежнему нет, независимо от качества небесного светила. Каждый день мы слышим стрельбу и видим разрывы. Каждый день раненные и убитые. Герои приносятся в жертву во имя мира, которого нет. Страна привыкла к крови, и порядочно устала от войны. Рост цен на продукты, повышение коммунальных услуг и стоимости проезда волнуют людей больше, чем маленькие жертвы на передовой большого передела. Смерть в бою стала частью жизни; в ней нет уже ничего трагичного. В войне — ничего страшного. Всё нормально. Идут бои местного значения.

Теплое солнце, легкий весенний бриз. На улицах Артемовска почти нет машин и пешеходов. Суббота. В Попасной мертвая тишина — разбомбленный артиллерией противника город почти заброшен. Улицы Горловки с высоты птичьего полета пустынны: не видно ни людей, ни автомобилей. Здесь легче заметить военный «Камаз» оккупантов, или бээмпэ, притаившуюся во дворах. Как и в оккупированном Первомайске. Сильно разрушены Санжаровка, Дебальцево, Углегорск. На месте недавних боев раскиданы ржаво-коричневые остовы грузовиков, броневиков, танков…

Воспользовавшись хорошей погодой, беспилотчики сделали семь вылетов. Терабайты бесценной информации, сотни квадратных километров разорванной воронками земли. Вглядываясь в экран монитора, особенно остро понимаешь, что мир невозможен; война не скоро закончится.

Наши войска вгрызаются в глину высоток, экскаваторы и землеройные машины роют без остановки, создавая взводные и ротные опорные пункты; первую, вторую и третью линии обороны. Противник роет окопы только там, где не будет наступать. Только там, где опасается, что вдруг кто-то решится, наперекор трусости высокого начальства, на дерзкий контрудар во фланг наступающей группировки. Сами группировки накапливаются в опустевших, безжизненных городах; занимают автобазы, заводы, школы и детские садики — там стоят новенькие российские армейские машины; прячутся в цехах и боксах танки и самоходки; «Грады» скрываются в лабиринте жилых многоэтажек с пустыми глазницами брошенных квартир.

Мы летим под аккомпанемент автоматных и пулеметных очередей. Трассеры тянутся к самолету, перекрывают путь, почти настигают сзади. Сегодня повезло. Сегодня теплый весенний день. Суббота. Вечером в Артемовске, Славянске, Краматорске по освещенным улицам прогуливаются пары; молодежь захватила кафе и скамейки во дворах. В Попасной темно и страшно одиноко. Со стороны Первомайска слышен гул тяжелых моторов и лязг железа. Там Саруман готовит полчища орков.