Не пойду я в комбаты…

Опубликовано на ФБ 22 декабря 2014 года

Скоро мобилизация. Если родина позовет, думаю, доверят роту. Все-таки кадровый офицер, с солидной выслугой, с опытом командно-штабной работы… Пожалуй, и батальон дадут. Ну, а что?.. Чем я хуже армейских карьеристов, внезапно оказавшихся на незапланированной в их жизни войне; или майдановских сотников, возомнивших себя наполеонами и маннергеймами?.. Большей беды для нашей армии трудно представить. От моего командования уж точно хуже не будет.

Батальон — сила. Три стрелковые роты, минометная батарея, противотанковый взвод, бронетранспортеры, грузовики, свой штаб, наконец… Полтыщи личного состава! Можно горы свернуть, или, хотя-бы, взять Луганск… Вот так думают многие, и ошибаются. Почти во всех наших добровольческих батальонах списочная численность бойцов — двести человек максимум, и далеко не все из них едут на фронт. И только влиятельные и пробивные комбаты могут похвастать своей бронетехникой и артиллерией. Немногим лучше ситуация в штатных батальонах Вооруженных сил, где срочно мобилизованные, неподготовленные военнослужащие быстро приводят любую технику в негодность…

Вверенный мне батальон сможет отличиться на всех фронтах АТО. Без моих бойцов не обойдутся ни в секторе «А», ни в секторе «М»… Полроты отправят в Станицу Луганскую или в Счастье; полроты — в Трехизбенку; еще одну роту раскидают по блок-постам на Бахмутской трассе… Мои солдаты будут киборгами в Донецком аэропорту; станут на пути танковых колонн агрессора под Волновахой, и помоют сапоги в Азовском море под Мариуполем…

Затыкание дыр свежими частями — обычная практика на этой войне. Началась она еще под Славянском: приходило очередное подкрепление, его дробили на кусочки, и рассовывали по блок-постам и позициям. После ухода Гиркина линия противостояния стала стремительно расширяться; войск становилось больше, и всех вновь прибывших распыляли по линии фронта. Боеспособные батальоны и бригады превращались в «нарезку», из которых делали «сборную солянку» — без командира, нормального тылового снабжения, связи, и таким образом оставляли воевать…

Это — правильно. Воевать в составе своего батальона, своей бригады, с четким пониманием, кто командир, и уверенностью во флангах — любой дурак может. А ты повоюй, когда батальон сражается на всей линии фронта — от Станицы до Мариуполя, артиллерия вообще черт знает где, связи ни с кем нет, и зампотылу запил навсегда, не найдя выход из лабиринта снабжения… На наше счастье, противник наш немногим лучше нас. Ведь мы воюем как учили, по старинке, по-русски — чем хуже, тем лучше…

Говорят, нарезкой войск занимается начальник Генерального штаба лично. Вот прямо так — склонившись над картой рисует отточенным карандашом условные знаки: один танк поставим в овраге, два — под горой… Полроты определим в это болото; десяток бойцов отправим на соседнюю тропку… Может оно и правильно… Ведь наш противник воюет так же… Только зачем нам нужны тогда комбаты и комбриги?.. И чем заняты штабы секторов, и штаб АТО?..

Пожалуй, не пойду я в комбаты. И комбригом не пойду. Способен на большее. Могу остро отточенным карандашом стрелки на картах рисовать.