Пёс Жора

Опубликовано на ФБ 13-14 марта 2015 года

Пёс Жора на боевом посту. Недавно получил чин младшего сержанта, о чем свидетельствуют две стрелянные гильзы на ошейнике. Произведен в сержанты за отличие в службе — погрыз шины авто штабного начальства, неизвестно каким ветром и с неведомой целью занесённого на край земли.

Ночью Жора обнаруживает противника первее любого тепловизора. Днём спит в блиндаже, время от времени выходя проверить караулы. В кадр не попали служебные кошки — отсыпались после ночной смены. У них тоже профильная работа — они отлавливают грызунов на продуктовом складе.

За блок-постом укрылось между холмами село. Ветра здесь сильные, а почва не очень — много глины, которая намертво вцепляется в ботинки. С ночи зарядил дождь, поля раскисли, значит атаковать сегодня не будут. Вражеская ДРГ пыталась пройти под утро в село. Увязли в глине, были обнаружены, отошли.

В селе живёт вата. Глава сельрады примет любую власть, которая оставит его в начальниках. Местный пролетариат ненавидит единственного успешного фермера за то, что «богатый», и много работает. Работать считается западло. Ждут путина, повышения зарплат и пенсий. Хорошо понимают язык силы: кто сильнее — тот и прав.

Погода дрянь. Нелетная. Но мы стараемся.

Я не смотрю телевизор. Но сегодня мы ужинали в маленьком уютном кафе в прифронтовой полосе, где телевизор включен всегда. И вот показывают президента, дающего интервью какому-то каналу. Стильный кабинет, дорогой стол, книги, флаг… Пётр Алексеевич говорит привычными штампами, с привычной артикуляцией, привычно помогая себе руками.

Образованный большой босс, даже интеллигентный. И очень уставший. Он грузно сидит в кресле, протягивая вперед отекшие ноги. Ему трудно. Он отодвигает трудности в сторону, а дальше пусть толкают Меркель, Олланд и Обама. Он сделал всё, что мог.

Я видел в телевизоре советского секретаря обкома партии. Он, конечно, отвечает за область. Он делает всё, что в его силах. Но, в конце-концов, есть верхнее начальство — есть Киев, есть Москва! Пусть они решают. Он устал.

Есть Берлин, Париж, Лондон, Брюссель, Вашингтон. Минск… Неважно, в какой стороне находится Москва, и большое начальство. Пусть они решают.

Колонна замерла — впереди движение. Спецназ работает слаженно, грамотно, молниеносно. Снайпер взял цели в перекрестие прицела, пулеметчик готов вспахать свинцом враждебное поле, мобильная группа ринулась вперёд, мы заняли круговую оборону. Через несколько минут слышны короткие автоматные очереди. Можно ехать дальше.

Восьмой Хмельницкий полк. Вчерашний предприниматель, в недавнем прошлом майор милиции. Отставной армейский капитан. Начинающий учёный — будущий Эйнштейн. Крупный бизнесмен. Заместитель главы райадминистрации… Каждый мог откосить. У кого-то есть статус, у кого-то деньги, связи. Но у каждого есть совесть и честь.