Именитые волонтеры

Опубликовано на ФБ 15-16 марта 2015 года

Известным волонтером быть почетно и престижно. Выгодно. Не потому, что известным приносят больше денег, а потому, что большие деньги можно конвертировать в большие добрые дела. И быть еще более почетным и престижным. Популярным, как 95 Квартал, рейтинговым как политик, и влиятельным, как министр. Решать вопросы.

Именитое волонтерство котируется на уровне депутатства. Не ниже. Выше. Сила народной любви возносит знаменитых волонтеров на недостижимую высоту. Наделяет уважаемых невероятными качествами. Божественными способностями.

Именитые не возражают. Надевают лавры, занимают государственные посты и кабинеты. И по-прежнему называют себя волонтерами. Скоро у нас будут волонтеры-министры, волонтеры-депутаты, волонтеры-президенты… Приставка «волонтер» в высших кругах становится символом успеха. А государевы «волонтеры» — новой кастой чиновников.

АПДЕЙТ. Через 45 минут после публикации поста. Никого банить не буду. Ругайтесь, обзывайтесь. Удивительно не это (или неудивительно), а то, что большинство комментаторов не видят никакого противоречия между статусом чиновника и волонтера.

Чиновник может стать волонтером, а волонтер — чиновником. Но быть одновременно и тем, и другим — нонсенс. Это как быть инспектором ГАИ и активистом дорожного контроля, налоговым инспектором и предпринимателем, бизнесменом и президентом.

Надо выбирать. Хочешь менять систему? Идешь во власть?.. Пожалуйста. Но тогда ты чиновник, а не волонтер. И этим, наверное, тоже надо уметь гордиться.

«Я вам один умный вещь скажу — но только вы не обижайтесь…» /Мимино/

Эта вещь не добавит мне очков: я не радуюсь анонсированному Татьяной Рычковой назначению Дмитрия Яроша советником начальника Генерального штаба. И не думаю, что назначение Татьяны помощником НГШ — тоже однозначно хорошо. И дело не в Рычкове или Яроше — они, наверняка, люди достойные. Только используются как подпорки к недееспособной системе, которую надо радикально менять одним кадровым решением президента. Потому что это армия, основной принцип которой — единоначалие. Армия, где грамотный талантливый командир сам себе подберет помощников и советников, наведет порядок в кадрах, подготовит войска, и выиграет войну. Это очевидно. Это просто. Никакие подпорки здесь не нужны. Нужен командир.

АПДЕЙТ. Спустя десять минут. Судя по комментам, большинство читающих убеждено, что талантливых командиров у нас нет. Что альтернативы военным чиновникам Генштаба не найти… Это неправда. Командиров у нас хороших много. Именно поэтому враг еще не в Киеве