Как назвать партию?

Мы тут с Юрий Брехаря (Yuriy V Brekharya) дискутируем, каким может быть название партии, общенационального движения, «вирусного» виртуального объединения настоящих людей, ответственных граждан Украины. Граждан с принципами — не врать, не воровать, защищать Украину.

Юра Брехаря считает, что название такой партии должно быть позитивным, без упоминания войны. Его вариант (один из нескольких, наилучший на мой взгляд) — «Вперёд!», «Форвард!» Это хорошая идея. Думаю, Юра здесь в комментах раскроет её лучше, чем я.

Я же давно отстаиваю название «Партия войны». Название важное в воюющей стране, где ведут свою подрывную работу сотни уже якобы партий, псевдобъединений и движений «замир». В противовес капитулянству должна, наконец, появиться площадка, точка опоры для думающих, честных и смелых людей. Должна появиться настоящая сила.

И «партию войны» я вижу не как солдафонскую компашку тупых ястребов. Нет. Это партия войны, в первую очередь, с дураками, лжецами, предателями. Партия войны с неверием в свои силы, с психологией хат-с-краю, с меньшевартостью. Ну и, конечно же, это партия, заточенная на победу — в войне с дураками, олигархами, внешней агрессией.

Вот что я писал два года назад:

«…пропадая на войне, мы не заметили, как быстро всё изменилось. Поражения превратились в победы, или были забыты. Глупость, приведшая к большим потерям, была названа доблестью. Трусость объявили мудростью. Предательство — военной хитростью. Незаметно, шаг за шагом была проведена кампания по дискредитации и ликвидации добровольческого движения. Было прикормлено уникальное государственное «волонтёрство», как способ взращивания подлецов, работающих на имидж власти. А созданная «главным волонтёром страны» украинская фабрика троллей, занялась не борьбой с «ольгинскими» визави, а искоренением любого инакомыслия в сети, опасного для власти Порошенко.

Мы не заметили, как пораженцы вдруг объявили себя «переможцами». Как мы сами, несогласные с предательством, с соглашательством, с откатом назад, — вдруг стали «нытиками» и «зрадофилами». Мы — условная партия войны, справедливой войны — оказались неспособными защитить даже своё право сражаться за Украину. Разве только в качестве пушечного мяса, принесённого в бесцельную жертву безмозглыми продажными «военачальниками».

Война незаметно стала далёкой, малозначительной, телевизионной, колониальной, не трогающей бОльшую часть населения страны. Чтобы с войной покончить, надо её выиграть, а для этого надо сначала победить ложь, лицемерие, подлость, равнодушие. Без победы в общественном сознании никакие беспилотники, никакая иностранная военная помощь, и даже ядерное оружие — не помогут. Война, как и разруха — в головах. И победа — там же».

А вот что в прошлом году:

«»Партия войны» может противостоять внешним и внутренним врагам. Для этого не нужна регистрация, печать и партийные съезды. Нужны только принципы: не врать, не воровать, защищать Украину. Не имеет значения, какой национальности украинец, на каком языке говорит, каким богам молится. Главное, что он не терпит лжи, воровства, и готов взять в руки оружие для защиты своей семьи, своей нации, своей страны.

Такой партии не могут противостоять правящие феодалы. С ней ничего не могут сделать послушные силовики и услужливый телевизор. Потому что ничего нельзя поделать с правдой, с идеей, которой уже пропитан воздух, которая осаждается в умах пассионариев, и постепенно кристаллизуется в план действий для всей нации…»

Как видите, я последователен. И сделаю, в конце-концов, только так, как считаю нужным. А пока опрос: какое название партии/движения/объединения лучше всего сегодня отражает суть борьбы с внутренними и внешними врагами за будущее Украины?

59%«Партия войны»
41%Партия «Вперёд!»