Ветеранов юзают все кому не лень

В 1919 году герой Первой мировой войны Бенито Муссолини создал «Итальянский союз борьбы», костяком которого стали ветераны войны. В октябре 1922-го чернорубашечники-ветераны «Национальной фашистской партии», бывшей ранее «Союзом борьбы» совершили свой знаменитый поход на Рим, вынудив короля Италии назначить Муссолини премьер-министром.

В то же время в поверженной Германии только ленивые политические силы не использовали ветеранов. Боевые ветеранские формирования были как у левых, так и у правых. Униженная и разорённая Версальским миром нация жаждала реванша, что предопределило, в конце-концов, приход Гитлера к власти, который опирался на штурмовые отряды СА, состоящие, преимущественно, из ветеранов войны.

В стане победителей, во Франции и Британии, наоборот — ветеранские организации не играли существенной роли в политике. В этих странах общество старалось забыть ужасы войны вместе с ветеранами. Британская и французская нации старательно демилитаризовались накануне Второй мировой, что, в конце-концов, обернулось трагедией начального периода войны.

Украина идёт своим путём, более свойственным африканским племенным государственным образованиям. Здесь у каждой уважающей себя партии есть свои парамилитарные формирования, и даже у Кличко есть своя «варта». Ветеранов юзают все кому не лень, и чаще не за идею, а за мелкие подачки. Свои «киборги» есть у Юли. Свои «киборги» есть у Пети. Ветеранских организаций уже больше, чем звёзд на небе, и почти все они с удовольствием торгуются за место под солнцем для своих «лидеров». Особенно яростные торги пойдут после первого тура президентских выборов, когда можно будет продаться подороже…