Марсельеза

«Марсельеза», гимн Великой французской революции, а затем и Французской республики (и правительства Виши, тоже, кстати, а то сейчас начнётся…). С этой песней а 1792 году, в разгар революции в Париж вошёл Марсельский добровольческий батальон, в 1793 году «Марсельеза» становится государственным гимном Франции, а позже и гимном всех революционеров мира. Пролетарский «Интернационал», кстати, первоначально пелся на мотив «Марсельезы»…

За десять лет революции — с 1789 по 1799 — погибли десятки тысяч людей в гражданской войне и в ходе террора — гильотина работала безукоризненно, отсекая головы и чужим, и своим. Были апробированы различные формы самоуправления и управления государством, был написаны и приняты сотни законов, многие из которых стали эталоном для других государств. Была демонтирована старая система власти, отстранена от управления страной самовлюблённая, напыщенная глупая, развращённая незаслуженным богатством аристократическая «элита», и часто отстранена простым отделением головы от тела…

Франция образца 1789-го года, и современная Украина очень схожи. То же бесправие широких масс, та же аристократическая «элита», то же самое ощущение безысходности. Единственное отличие — надежда на псевдодемократические выборы, которые ни что иное, как грандиозный спектакль для выпускания пара. Если бы не они, то, несомненно, украинцы взяли бы свою Бастилию уже сегодня. А так — возьмут после выборов, когда поймут, что ничего не изменилось. И безупречная гильотина заработает вновь…

Опубликовано на ФБ 15 ноября 2018 года