Если вы не хотите, не верите, брезгуете — не голосуйте вообще!

Про фашистов. То есть, про «противсихов», которыми пугают маленьких детей и незрелых избирателей.

Помните ельцинковскую избирательную кампанию «Голосуй, или проиграешь!» 1996 года?.. Не помните?.. Ну и ладно. В 1996 году рейтинг действующего президента России Бориса Ельцина составлял максимум 6 (шесть) процентов. Фишка рекламной кампании заключалась в противопоставлении «демократического» и «прозападного» Ельцина страшным коммунистам, и в привлечении к голосованию разочаровавшейся молодёжи. Ставка была сделана на ответственность и патриотизм. Если ты не голосуешь, значит ты не патриот, и тебе безразлично будущее твоей страны. А голосовать ты можешь, как разумный молодой человек и демократ, только за Бориса Николаевича Ельцина. Ведь это унизительно и просто низко — голосовать за коммунистов…

31 декабря 1999 года демократически избранный президент Ельцин добровольно ушёл в отставку. Исполняющим обязанности президента России был назначен Владимир Владимирович Путин, и всякие игры в демократию закончились. Началась Вторая чеченская война. Взорвали дома в Москве. Случился Норд-Ост и Беслан… А в марте 2018 года Путин был избран президентом Российской Федерации на четвёртый срок, получив рекордные 76,69% голосов.

Украинские национальные правила политической игры, изобличают «противсихов» точно так же, как и российская национальная псевдополитическая традиция. Неголосовать не модно, некрасиво, преступно, наконец. «Голосуй, или проиграешь!» — назидательно объясняют нам, потому что, дескать, кто-то обязательно украдёт ваш голос, если вы не придёте на избирательные участки.

Это, конечно, полная фигня. Если кто-то может украсть ваш голос в ваше отсутствие, то что же мешает этому «кто-то» фальсифицировать ваш голос уже после вашего голосования?..

Технология работает незатейливо. Социологические опросы, услужливо проводимые регулярно, сообщают, что за кандидата «Ю» готовы отдать свои голоса 18,7% избирателей, а за кандидата «П» — 9%. Остальные кандидаты объявляются или «маргинальными», или «техническими». Избирателям предлагается выбирать только между «Ю» и «П» под воздействием массированной рекламы. И тут уже выбор зависит от количества денег, потраченных спонсорами (олигархами) на выборы.

Пресловутый «второй тур» — ещё более циничная технология. в которой кандидат с начальным рейтингом 18,7% или 9% может получить даже 54% процента голосов. Только потому, что пропаганда кричит на каждом углу «Голосуй, или проиграешь!», предлагая выбрать из двух зол, из двух сортов дерьма лучшее… Но дерьмо всегда остаётся дерьмом, а проигравшие олигархи всегда договорятся с победителями. За счёт проигравших. За наш с вами счёт.

Вы спросите, а что же делать?.. Да не голосовать, чёрт возьми!.. Если вы не хотите, не верите, брезгуете — не голосуйте вообще!.. Сделайте им минимальный рейтинг. Сведите их легитимность до нуля. Чтобы, если даже кто-то из дерьма формально победит, пусть знает, что он — дерьмо. С реальным рейтингом 18,7 или 9 процентов. Пусть только попробует воровать, врать, издеваться над Украиной с таким рейтингом. Пусть знает, что за ним никто не стоит. Никто его не поддерживает.

Опубликовано на ФБ 4 ноября 2018 года