Жить по принципам

Попробуйте сформулировать принципы, которых должен строго придерживаться украинский политик, чтобы вы его поддержали, чтобы за него проголосовали, чтобы за ним пошли — даже без голосования, и без особой надежды на успех.

Соответствие принципам сильно отличается от популизма и вождизма. В первом случае население впадает в терапевтический лечебный экстаз от подсчёта обещанных золотых гор. Во втором — адепты очередного доброго царя испытывают оргазм от одного только созерцания лика святого спасителя отечества. В обоих случаях никаких принципов нет, есть одно враньё.

Моя версия принципов политика (человека), которому можно доверять:

1. Не скрывает своё прошлое, не имеет тёмных пятен в биографии. На трудные вопросы, как и на вброс компромата, имеет точные, исчерпывающие ответы.

2. Может объяснить источники своих доходов, происхождение бизнеса, движимого и недвижимого имущества, денежных знаков.

3. Не ворует. Не воровал раньше. Не делает этого сейчас. Никогда не пользовался и не пользуется несовершенством законодательства для честного отъёма чужого.

4. Не врёт. Это самый важный принцип. Самый сложный. Многие политики иногда (!) не врут людям, но лгут самим себе, легко идя на сделку с собственной совестью, и подстраиваясь под конъюнктуру, потакая мнению толпы.

5. Ставит интересы Украины выше клановых, цеховых, профсоюзных, партийных, дружеских, родственных, личных. У нас принято наоборот — дорвавшись до власти удовлетворять себя и сонм своих родственников и друзей. Но чтобы изменить мир, нам нужны фанатики, верящие в Украину как во второе пришествие Христа.

6. Защищает Украину до последней капли своей крови. Буквально — нужны люди, готовые драться за страну, за каждого гражданина, за каждый квадратный метр её территории. Никаких переговоров, никаких надежд на санкции и западную помощь. Никаких отношений с агрессором. Нам необходима абсолютная нетерпимость к врагам, — иначе нас сожрут.

7. Защищает украинский язык, культуру, традиции без какой-либо дискриминации граждан Украины по языковому, национальному признаку, цвету кожи и вероисповеданию.

8. Является сторонником максимально либеральной экономической модели. Государство не должно никоим образом мешать населению честно зарабатывать.

9. Защищает свободу, права человека, ставя их выше пресловутых «государственных интересов», которые, по сути, являются интересами правящего феодального чиновничества. Государство сильно свободой и ответственностью свободных граждан; а государство рабов не стоит и гроша.

10. Защищает окружающий мир, экологию — как место, где живём мы, и будут жить наши дети.

…Можно ещё добавить право на свободное владение оружием, право народа на восстание — как базовые вещи, которые должен поддерживать украинский политик… В общем, добавляйте…