Про Генштаб и МО

Опубликовано на ФБ 27 апреля 2016 года

Опубликовано в Gazeta.ua.

Генштаб и Минобороны дублируют обязанности друг друга. Система управления Вооруженными силами не реформирована, в армии нет единоначалия.

На ключевые должности должны быть назначены люди с боевым опытом. А не паркетные генералы, которых перемещают с точки на точку как фигуры на шахматной доске. Генштаб, Минобороны дублируют обязанности друг друга. И Минобороны, и Генштаб занимается обеспечением войск. Здесь интерес простой — в откатах. Чем больше у тебя контрагентов, тем больше возможностей украсть.

Генштаб должен заниматься боевой подготовкой и ведением войны, командованием, изучением театра боевых действий, планированием, а не поставкой в армию трусов и носков.

Также должно быть четкое понимание, кто кому подчиняется. У нас и начальник Генштаба и министр обороны назначаются президентом и ему же подчиняются. Но формально начальник Генштаба подчиняется министру обороны. Разумеется, что он не будет подчиняться министру, если напрямую замыкается на президента. А министр, в свою очередь, подчиняется еще и премьер-министру. Это коллизия.

Более того Администрация президента занимается назначением на полсотни ключевых должностей в Минобороны. Если я начальник Генштаба, мне очень сложно управлять территориальным командованием. Потому что его назначение зависит от личных отношений с президентом и Борисом Ложкиным.

В ходе боевых действий какой-то командир может не выполнить приказ, ссылаясь на то, что ему кто-то дал противоположное указание. Такое мы уже наблюдали на фронте.

Подробное интервью читайте в свежем номере журнала «Країна» — http://gazeta.ua/ru/articles/life/_genshtab-dolzhen-zanimatsya-vojnoj-a-ne-postavkami-trusov-i-noskov-kasyanov/694239

Продолжение — http://gazeta.ua/articles/opinions-journal/_iz-vijskovogo-byudzhetu-rozkradayut-schonajmenshe-chvert/694575