Майдан проиграл

Опубликовано на ФБ 2-3 апреля 2016 года

Майдан проиграл. Как ни горько это осознавать, но такова объективная историческая реальность, которую надо принять, чтобы сделать правильные выводы, и продолжить борьбу.

Майдан изначально был обречен на поражение, потому что у него не было целей, принципов, и лидеров. Майдан был порывом, протестом светлых людей, не желающих жить под властью малограмотного, чванливого, патологически жадного человека; и в этом он достиг результата – главного самодура прогнали, но прочие деспоты, крепостники, олигархи, и сами правила игры сохранились.

В дни Майдана, и сразу после бегства Виктора Федоровича казалось, что как прежде уже быть не может. Но жизнь стала даже хуже, циничнее, подлее. Идеалами Майдана стали называть наглое воровство, неприкрытое лицемерие и бесконечное предательство, которыми заражена так называемая «элита».

Эти люди, которые сегодня находятся во власти или в оппозиции, не были, и не могли быть лидерами Майдана; они никогда не были носителями его идей. Потому что у Майдана не было настоящих лидеров, не существовало идеологии протеста, не было четкого плана захвата власти, как и плана последующего жизнеустройства.

Янукович сбежал, и на его место тут же уселись другие януковичи — псевдопатриоты, псевдореволюционеры и псевдодемократы. Эти весьма недалекие люди, стяжатели и приспособленцы, с первых дней нахождения у власти стали рыть себе ту же яму, в которую попал их предшественник.

Они настолько бесстрашно и беспощадно, как будто в период позднего Средневековья. И так же, как в средневековье, конец карьеры коррупционера на плахе представляется вполне приемлемым — в назидание и устрашение. Иначе, кажется, их не остановить.

Несколько тысяч или десятков тысяч чиновников, прокуроров, судей в Украине занимаются только тем, что самозабвенно грабят страну лично, или покрывают и отмазывают тех, кто грабит. Эти паразиты разрушают самое важное в человеке – чувство собственного достоинства, веру в свои силы, и веру в справедливость. Без устранение паразитов от власти, без ликвидации самого класса коррупционеров, без изменений установленных еще Кучмой правил игры, жизнь не изменится.

Третий Майдан не поможет. Не так уж трудно, но совершенно недостаточно поднять людей на протест, отстранить нынешних от власти, и при этом не подыграть Кремлю, и не развалить страну. Но этого недостаточно. На место Порошенко придет очередной «лидер», в парламенте сядут новые-старые лица, но система не изменится.

Система, «лидеры» и ключевые лица которой выбираются из одной и той же колоды постсовковой воровской «элиты», не может измениться, сколько карты не тасовать. Апологетом жестких, скорых, и крайне необходимых изменений может быть только незамаранный системой человек, несвязанный обязательствами, компроматом и круговой порукой с коррумпированной чиновничьей кликой.

Мы, очевидно, идем к диктатуре. Если президенту удастся окончательно подмять под себя все ветви власти, то по факту будет установлена чиновничья диктатура белорусского или казахского образца, направленная на сохранение существующего статус-кво, путем максимальной централизации власти в руках закрытого, и крайне коррумпированного чиновничьего аппарата.

Второй вероятный вариант диктатуры – установление диктата «прогрессоров» (по Стругацким), людей, никак не связанных с чиновничеством, людей, которым доверяет общество, и которые способны избежать соблазна личного обогащения ради проведения необходимых реформ.

Ничего фантастического и невероятного в идее прогрессорства нет. Такое не раз уже случалось в мировой истории. Такими прогрессорами для своих стран были Ататюрк, Рузвельт, Бен-Гурион… Прогрессорами для Украины – в своих областях – были активисты Майдана и волонтеры. Теперь нам нужен государственник-прогрессор – незамаранный, непридуманный, не вышедший из студии Савика Шустера, а настоящий национальный лидер со своими принципами, идеями переустройства страны, и четким планом проведения реформ.

Невероятно?.. – Но это чуть ли не единственный шанс.

Опубликовано в «Зеркало недели» — http://gazeta.zn.ua/socium/nuzhen-progressor-_.html


Да, Майдан проиграл. Не могут с этим согласиться те, для кого поражение — личная трагедия. Не хотят с этим согласиться и те, кто удачно встроился в Систему. Они не видят, и не хотят видеть, что многое идет не так.

Если коалицию создают под контролем олигархов, переговоры ведут о распределении потоков и бюджетов, а не о путях и способах реформирования страны, — значит, что-то идет не так. Если нам постоянно предлагают один и тот же «выбор» между одними и теми же лицами, — значит, что-то идет не так. Если президент и премьер клянчат деньги на Западе в счёт будущих поколений, когда в стране процветает бюджетное воровство и коррупция, — значит, что-то идет не так. Если дают тюремный срок за порванный портрет президента, и одновременно снимают обвинения с Ефремова и Иванющенко — значит, что-то идет не так. Если добровольцев, идущих защищать Украину, селят в убогие казармы с вонючими, совместными очками, и кормят баландой, когда высокие армейские чины дерибанят полигон и строят себе шикарные дачи, — значит, что-то идет не так. Если бои идут по всему фронту, а в столице и ухом не ведут, — значит, что-то идет не так. Если на фронт поставляют столетние «Максимы», а в Россию «Укроборонпром» отгружает продукцию военного назначения на сотни миллионов долларов, — во время войны! — значит, что-то идет не так. Если президент богатеет, а граждане беднеют, — значит, что-то идет не так. Если в стране крепостников многие крепостные мечтают стать феодалами, — значит, что-то идет не так.

Слишком многое идет не так. Совсем не так. Значит, надо выключать отупляющий телевизор, садиться и думать. И самим решать свою судьбу. Майдан проиграл, но борьба продолжается.