Экха — миф

Опубликовано на ФБ 28 января 2016 года

Экха — миф. Экхи не существуют; и эта догма — основа веры. Так записано в Кодексе; так говорят власти; и, значит, нечего бояться имперским подданным на планете Синера. Только вдруг в самом людном месте столицы средь белого дня раздается леденящий душу жуткий вой, и стая ничего не опасающихся хищников набрасывается на застывших от ужаса синериан.

Никто не защищается. Превосходные охотники, первоклассные стрелки, лучшие в Галактике воины, вооруженные самым современным оружием — они не делают ни единого выстрела, обреченно ожидая своей участи. Экхи хватают легкую добычу, и уносятся прочь; они вернутся, когда проголодаются.

Экхи — плод больного воображения. Ересь. Нарушение чистоты веры. Сопротивление несуществующим хищникам — тягчайшее преступление. И выбора нет — мифические экхи пожирают население планеты…

Но вот однажды прилетают безбашенные земляне, не чтящие местный Кодекс, и вместе с отчаявшимся синерианином выходят на ночную охоту…

Вот, собственно, краткое содержание фантастического рассказа Владимира Михайлова «Приглашение на ночную охоту».

Совпадения и намёки — неслучайны. Экхи — это не орки, не зеленые человечки. Это наши внутренние страхи, сомнения и предубеждения; неверие в собственные силы, — отнимающие у нас гордость быть свободными людьми.