Почему до сих пор не случился третий Майдан

Опубликовано на ФБ 28 февраля 2016 года

Почему до сих пор не случился третий Майдан?.. — Наверное не только потому, что народ наш безмерно терпелив, а пассионарии, наконец, устали. И совсем не потому, что власть пользуется доверием и широкой поддержкой. — Отнюдь. Нет причин для дешевого оптимизма: нищенский уровень жизни, огромные долги, всепроникающая коррупция, теневая экономика, слабая армия, продажные суды, ручная прокуратура, недееспособный парламент, беспомощное правительство, растерянный президент… В таких условиях любая искра может привести к пожару.

Действующая власть, и т.н. «элита» делают уже кажется всё возможное и невозможное для своей погибели. Постоянно наступают на одни и те же грабли; пилят сук, на котором сидят; и увлеченно копают себе яму… Спасает «элиту» от полного краха только отсутствие реального соперника — дееспособной организованной идейной оппозиции, и настоящих лидеров — харизматичных вождей, организаторов и вдохновителей, способных убедить, и повести за собой.

Очевидно, что 20-го февраля, как и в другие знаковые и скорбные даты, когда множество активных пассионарных людей собиралось в Киеве, только отсутствие настоящих оппозиционных лидеров помогло властям удержать ситуацию под контролем. Не количество сбу-шников среди фронтовиков; ни тайные рпс-ные операции по дискредитации и канализации протеста; ни оголтелая медийная пропаганда — нет, не сила власти, а слабость противника сыграли и играют решающую роль в пресловутой «стабильности». В противном случае многие одиозные политики и бессовестные чиновники из действующих уже бы давно паковали чемоданы…

Очевидно еще раз, что так называемая «реестровая оппозиция» — группа поддержки Ляшка, карманные партии Садового, Тимошенко, оппоблок, Тягнибок, и прочие мелкие «политические» проекты — ничего не стоят за пределами диагонали телевизионного экрана. Все они, как и крупные «партии», являются феодально-вассальными псевдополитическими структурами, формой и способом олигархического бизнеса своих сюзеренов. У всех этих «партийных проектов» до боли схожие программы — за всё хорошее и против всего плохого; и реальные цели одни и те же — власть и деньги.

Между тем, в обществе всегда был высоким запрос на реальную политику и настоящих вождей, отвечающих чаяниям среднего класса и широких масс. Последнее время этот запрос становится всё более актуальным; общество ищет идеи, группы и лидеров, которым можно довериться. Это, в первую очередь, фронтовики, ветераны, волонтеры. Неудивительно, что так много новых «политических проектов» инициирует в расчете на поддержку этих людей и власть, и аутсайдеры от власти. Первые — чтобы вовремя «слить» будущий протест; вторые — чтобы его оседлать, и отодвинуть от корыта первых.

Но есть ещё и третьи. Те, которые, как большевики в 1917-м и гитлеровцы в 1933-м — могут отправить и первых и вторых (оставшихся в живых) в эмиграцию — спорить о судьбе страны в кафешках Парижа и пивных Брюсселя. Невероятно?… — Не думаю. Ситуация в стране весьма напоминает период междувластия в Российской империи — после февральской революции, и до октябрьского переворота; затянувшийся, но не менее драматичный. Тогда недееспособность временной власти, и отсутствие сильной оппозиции — всё это и вывело на политическую сцену кровавых, но организованных политических радикалов. Настоящих радикалов, а не тех, которые витрины бьют.