Перл-Харбор

Опубликовано на ФБ 1 февраля 2016 года

7 декабря 1941 года японский флот неожиданно атаковал американскую военном-морскую базу Перл-Харбор на Гавайях. Всего за 90 минут японцы уничтожили четыре линейных корабля, два эсминца, 188 самолетов. 2400 американцев были убиты, 1250 ранены.

Американские базы и корабли были атакованы и в других точках планеты. Японцы нанесли Соединенным Штатам серьезное военное поражение. Американский флот потерял возможность действовать на океанских просторах. На следующий день президент Рузвельт сказал:

«Независимо от того, сколько времени уйдет у нас на преодоление этого умышленного нападения, американский народ использует всю свою праведную мощь во имя достижения полной победы… С уверенностью в наших вооруженных силах, с безграничной решимостью нашего народа мы добьемся неизбежного триумфа, и да поможет нам Бог».

И это были не просто слова — Америка стала стремительно превращаться в ведущую военную державу. Вся жизнь страны была посвящена одной цели — победе в войне. На этом можно было бы поставить точку… Но нельзя не вспомнить про месть за Перл-Харбор.

Уже 21 декабря 1941 года президент Рузвельт поставил перед военными задачу нанести удар по японским островам. Сделать это было невероятно сложно. Невозможно — японский флот хозяйничал на море; американские авианосцы не могли близко подобраться к противнику; а дальности палубной авиации не хватало даже для полета в один конец…

Но трудные задачи для того и создаются, чтобы вкус победы был острее. Американцы нашли решения — они погрузили на авианосец сухопутные бомбардировщики B-25В Mitchell, которые могли долететь до Японии, сняли с них все, что можно, даже пушки… подобрали отчаянные экипажи, и отбомбились по островам 18 апреля 1942 года.

Военного эффекта бомбардировка почти не имела. Зато психологически это была великая победа. Америка снова стала сильной, нация — гордой.

…После бомбардировки самолеты не могли вернуться на корабль… Они садились в Китае, экипажи прыгали с парашютом, когда кончалось топливо… Пять человек погибли, десять попали в плен. Трое были казнены японцами, еще один умер в плену. Но из 80 летчиков, принявших участие в операции возмездия, 65 снова вернулись в строй еще до конца войны.

К чему я всё это?.. — К вопросу о национальной гордости.

На фото — летчики и самолеты, принявшие участие в налете на Японию.

Атака на Перл-Харбор по версии Голливуда —https://youtu.be/8bGILZbQ5oo