Нельзя выиграть войну, сидя в глухой обороне

Опубликовано на ФБ 5, 11 марта 2016 года

Год назад меня позвал к себе Муженко на чашку чая. Чтобы разговор был более предметным, я набросал основные тезисы в этой заметке, и выложил её в ФБ накануне встречи. Смешно было видеть на следующий день распечатки моей статьи в Генштабе, и на столе у НГШ…

Спустя год интересно наблюдать, что сделано по списку.

Штаб АТО по-прежнему сидит в непосредственной близости от фронта, в зоне досягаемости РСЗО противника, и является одной из первых вероятных целей в случае возможного наступления врага.

Фронт стал более цельным; почти прекратилась порочная практика дробления воинских частей на плохо управляемые куски. Теперь командир бригады в зоне ответственности — бог и царь. Это и очевидный плюс; и большой минус. Потому что контролировать его почти невозможно.

Полнокровных подразделений на фронте по-прежнему очень мало, а бригад — вообще нет. Вновь созданные — неукомплектованные техникой, плохо подготовленные — не иначе как «мясом» не называют. По-прежнему воюем малообученным мобилизованным рабоче-крестьянским ополчением — добровольцы, и те, кто не смог или не захотел откосить. Много аватаров; гораздо больше чем год назад. И мотивация — гораздо хуже.

Нацгвардия теперь защищает и охраняет тылы, как это и должно было быть. Правда, это привело к росту коррупции и «контрабанды» — потому что военных на первой линии фактически никто не контролирует, и тех, кто стоит на блокпостах в тылу — тоже. Каждый сам себе хозяин.

С разведкой по-прежнему далеко не очень хорошо. По-прежнему нет реально работающей единой системы сбора и анализа разведданных.

Полигонов вблизи фронта нет. Для тренировок и обучения войска отправляют изнурительными маршами за 500 км на необорудованные полигоны, где они никому не нужны. Снимают зачем-то с фронта части, в которых 80% личного состава — «дембеля», и отправляет на полигон, чтобы потом «подготовленных» бойцов демобилизовать… Зачем?

Эшелонированная оборона построена, резервы созданы, но если противник захочет — он, конечно, сможет сломать оборону, создав для наступления значительный перевес в живой силе, технике и артиллерии на отдельном участке фронта. И если наши войска будут по-прежнему наблюдать за развивающимся наступлением врага, не предпринимая контратак на других участках фронта, может повториться трагедия Дебальцево.

Нельзя выиграть войну, сидя в глухой обороне.

Трудный выбор президента Порошенко:

«Я ненавижу воевать с Россией»… — А с кем вам нравится воевать, Петр Алексеевич?..

«…но как главнокомандующий я должен защищать Украину»… — Защищать свою страну вы должны как гражданин и патриот. Как главнокомандующий — несете ответственность за успех этого безнадежного дела.