Так и живём

Опубликовано на ФБ 4, 7 октября 2015 года

С одной стороны отчаяние, разочарование, опустошение. С другой — лицемерие, обман, подлость. Между ними честность, здравый смысл, и воля к победе. Так и живём.

Осенняя депрессия патриотов. Весенняя была год назад, после Майдана, когда мы, казалось, победили, но к власти пришли всё те же люди, забрали Крым, и оккупировали Донбасс.

Весной было проще, понятнее, очевиднее. Не хватало солдат, пушек, боеприпасов; не было элементарных вещей. Зато, казалось, формируется нация, способная противостоять агрессии, и изменить страну.

Невероятный душевный подъем, жертвенность, готовность биться до конца, менее чем за год загнаны в рамки воскресных телепрограмм и сухих фронтовых сводок. Говорить про войну уже немодно, ходить в форме неловко, собирать деньги на помощь армии вроде как незачем. Война окончена.

Официальные патриоты разливают шампанское, регионалы возвращаются во власть, многие активисты — демобилизованные воины и волонтеры — освящают своим участием выборы без выбора в отчаянной попытке что-то изменить. Или пристроиться к корыту…

В прифронтовой полосе процветает коррупция и военный феодализм местных командиров. В одном секторе военная прокуратура изобличает проходимцев, в другом — покрывает самые страшные преступления; на чьей стороне СБУ — вообще никогда не поймешь…

Военная реформа еще не начиналась, и даже не озвучена. Волонтеры всё реже ездят на фронт, журналисты тоже; и общество теряет неформальные связи с армией, возможности влиять на состояние и развитие Вооруженных сил. Общество теряет интерес к армии, и армия может снова превратиться в закрытый, никому ненужный институт. Но ненадолго…

Ненадолго, потому что война не окончена. Кремль поставил активные боевые действия в Украине на паузу, чтобы решить Сирийский вопрос, и ослабить нашу волю к сопротивлению. Последнее у него получается лучше, потому что внутренний враг — наши собственные трусость, лень, разобщенность — куда сильнее внешнего врага.

«Я привез мир!» — 30 сентября 1938 года, британский премьер-министр Чемберлен демонстрирует восторженной публике «Мюнхенские соглашения», позволившие германским войскам войти в Чехословакию. Мюнхенский сговор, на который пошли благополучные западные демократии — «лишь бы не было войны», сделал войну неизбежной.

Сегодня президент Франции Франсуа Олланд заявил в обращении к Европарламенту, что война в Украине завершилась, и мир будет восстановлен. Он сказал, что надеется на это — «Мы сумели добиться этого от имени Европы и ради Европы…»

Исторические параллели…