Проиграем мы только тогда, когда опустим руки

Опубликовано на ФБ 26 сентбря 2015 года

…Проиграем мы только тогда, когда опустим руки. Все остальное — не проигрыш. Идет война. Противник может занять Киев. И проиграет. Вопрос ведь даже не в войне за территории. Общество ощущает эту войну как продолжение Майдана и необходимость модернизации как его самого, так и государственных институтов. Когда это произойдет, тогда мы победим. Потому что если завтра противник заберет всех своих коллаборационистов, танки, бронемашины и уедет, оставив только ватных старушек и, по сути, проукраинское население, а мы придем и займем эти территории, это не будет победой. Потому что ничего не изменилось. На эти территории придут те же олигархи, и все вернется на круги своя. При отсутствии национальной политики не только в отношении восточных территорий и возвращения Крыма, но и в отношении всего государства, при отсутствии соответствующей информационной политики, достойных людей, в которых верят и за которыми пойдут, «заповедник космических идей» будет плодиться и размножаться.

У нас в головах сохранилось крепостничество. И у волонтеров тоже. Сейчас, когда не хватает ресурсов, и нужно уходить, люди, добровольно пришедшие волонтерить, начинают считать хозяином того, кто держит тумбочку с деньгами. Ключевой фигурой становится человек, назначенный бухгалтером организации. Он теперь — хозяин. Увы, люди у нас — крепостные. Вся страна — крепостная.

Опубликовано в «Зеркало Недели» — http://gazeta.zn.ua/internal/yuriy-kasyanov-vremya-volonterskih-organizaciy-zakonchilos-_.html