Хуже врагов могут быть только «свои»

Опубликовано на ФБ 2, 4, 5, 8 сентября 2015 года

Эндрю я знал с Карачуна. Когда приехал туда с бурильщиками, чтобы делать скважину в мае 2014 года, он почему-то решил, что я — вражеский шпион…. Потом, во вторую его ротацию, мы помогали взводу разведки, где он был командиром. Потом разругались вконец… Теперь он убит. Мобильная группа по борьбе с контрабандой попала в засаду. Работал вражеский снайпер… Так говорит Лысенко. — Вранье. На узкой проселочной дороге по пути следования группы поставили противотанковую мину. Не наехать было невозможно. Внедорожник разнесло. Бойцы с одного из постов, услышав грохот взрыва, бросились на выручку, и были обстреляны своими же с другого поста. По другой версии, поставили две МОНки, а машину зажгли выстрелом из гранатомета. Тубус от выстрела не нашли; значит, стреляли, скорее всего, из многоразового РПГ-7 — диверсанты таким не пользуются; чересчур громоздкий и тяжелый…

Следствие разберется. Или не разберется. Потому что правда — штука опасная. Правда известная — убили свои. За контрабас. Заказчиков найти нетрудно — они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора А, и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак — слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку. Под патронажем высокопоставленных офицеров уже много месяцев действует переправа в Лобачево-Жёлтом; был создан незаконный блок-пост в районе Золотого, где псевдоАйдар пропускал десятки фур в день.

Это не трагическая случайность. Не военные потери. Ранее на той же дороге попала в засаду группа бойцов батальона «Золотые ворота», боровшаяся с контрабандой; и разведчики 8-го полка спецназа. В этот район — наш ближний тыл, в сравнении с передовой в Счастье, Станице Луганской, в Песках — ни за что не пускали наши группы беспилотчиков. Якобы опасно. Конечно, опасно — миллионы контрабандных денег стоят дороже человеческой жизни.

Хуже врагов могут быть только свои. Потерявшие стыд, совесть, и страх. Давайте называть вещи своими именами. Пока «свои» нас всех не поубивали.

PS О чем думали люди, решившие пропиарить президента затеей с этими мобильными группами?.. Ведь ясно было, что этим и закончится — либо войдут в долю, либо погибнут… Неужели непонятно, что гнилой управленческий аппарат нельзя ставить на такие подпорки? Что он просто раздавит, погубит этих людей?.. Когда высшие чины, и эсбэушники через одного — предатели, надо убирать предателей.

Еще раз по ситуации в зоне ответственности 92 бригады. Погибли люди. Погиб Эндрю, погиб Тайфун — я их знал лично. Я знал и знаю о переправе в районе Лобачево-Желтое. Я сам сталкивался с неоправданно жесткими мерами «безопасности» со стороны подразделений 92-й бригады в радиусе 10-15 км от переправы. Войска стоят не на линии разграничения, проходящей по Северскому Донцу, а в тылу, оберегая «серую зону» от чужих глаз. В июне мы пытались попасть туда — не помогли даже команды из штаба АТО, не смогли туда проехать офицеры ССО, попали там в засаду бойцы батальона «Золотые ворота», и группа 8-го полка спецназа. Сепары. Якобы сепары, дрг в нашем тылу. Странная штука… В самом Счастье, на Фасаде до сепаров меньше километра, на ТЭС — 400 метров, в Майорске на окраине Горловки — 200 метров, — и там безопаснее?.. Нет ни дрг, ни самих сепаров, ни странных смертей…

Звонят и пишут волонтеры, бойцы. Одни поддерживают, другие негодуют. Объяснюсь. Я хочу непредвзятого, тщательного расследования. Я хочу знать, почему и как погиб Эндрю. Я хочу знать, почему Тайфун оказался на следующий день не на месте гибели Эндрю, куда собирался ехать, а совсем в другой стороне. Я хочу понять, как и почему он туда поехал без своих ребят. Почему снял броник и оставил оружие. Как он — такой опытный — мог подорваться?.. Я хочу расследования не только трагедии с мобильной группой, не только смерти Тайфуна, но и засады, в которую попали «Золотые ворота», и 8-й полк. Пока еще я никого — пофамильно — не обвиняю. Я хочу знать правду.

Хорошо постить что-то нейтральное, патриотичное, позитивное. С флажками, ленточками, и сакральной фразой «Слава Украине!» Будешь нравится всем, как новенький доллар.

Напротив, говорить о проблемах непросто. Станут обвинять в «зраде», корить за упаднические настроения, и подозревать в шпионаже. Наживешь кучу врагов. А если будешь совать нос в «не свои дела» — могут пристрелить, или подорвать на проселочной прифронтовой дороге. Там, где ходит ДРГ.

Обществу не нужны зрадники, зато нужны герои. Статус героя дорого стоит, но не решает проблем. Безденежье, жена ворчит, ребенку в школу. Можно пропустить грузовик через блок-пост, и отправить семье немного денег. Можно просто смолчать, и купить дочке новый ранец. Почему нет, если эшелоны ходят через линию фронта?.. Почему нельзя, когда в тылу войны вообще нет?..

Ты обласкан вниманием прессы, тебя любят волонтеры, обожают бойцы. Жизнь налаживается — есть слава, уважение, и… деньги. Ты щедрый, помогаешь семьям погибших. И только какие-то выскочки мешают быть настоящим, обеспеченным героем…

Не ищите совпадений. Я не говорю про конкретного человека. Это собирательный образ. Сегодня контрабандист, «отжимщик», тот, кто зарабатывает на войне, — не бандит с большой дороги. Зачастую это герой АТО, известный командир, или неизвестный, но влиятельный штабной начальник. Случается, он оказывается твоим другом…

Зло пожирает героев. Когда мы их чересчур любим.

Сегодня много говорили об обстоятельствах гибели Эндрю и Тайфуна. С губернатором, офицерами, солдатами, волонтерами, и простыми жителями Луганской области. Ездили на место трагедии. Видели подорванную машину мобильной группы. Вопросов стало больше, чем ответов. Чересчур много совпадений. Невероятных. Будем копать, разбираться. Но есть и совершенно очевидные вещи. Есть позывные, фамилии нехороших людей. Их задача сейчас — не умереть раньше срока. Берегите себя. Суд будет. Людской или божий — время покажет.