Есть ли выбор?

Опубликовано на ФБ 13 сентября 2015 года 

Нет никакой разницы между оппо-блоком, блоком Порошенко и партией Ляшка. Садовой, Тимошенко, Корбан с Коломойским, и кто еще там?.. — Парад нафталиновых идей, гречка с шоколадом, половина военного бюджета в билбордах и телевизионной рекламе. Выборы в отсутствии выбора, демократия без цели, надежда без причины. Страна примеряет будущее в лавке старьевщика из хлама, который давно надо было сжечь…

За четверть века мы не выработали национальной идеи, не создали реальной массовой политической партии, не родили — как нация — ни одного настоящего лидера. Ложь, стяжательство, пронизывающее общество сверху донизу, заменили всё. Все в стране знают, что во власть идут, чтобы воровать. Что одни делают вид, что платят налоги, другие — что их собирают; что бОльшая часть контрабанды проходит через таможню; что прожить честно на две с половиной тысячи гривен не может ни таможенник, ни милиционер, ни пограничник, ни военный, ни врач. Все это знают.

Все знают, что Порошенко не хочет продавать бизнес, что на военных заказах зарабатывает миллионы, что контрабанду крышуют на самом верху, и что выборы без выбора ничего не изменят…

А есть ли вообще выбор?.. Есть. Надо начать думать. Не размахивать флагами, не бросать гранаты, не стрелять в собственную тень. Выключить телевизор, не создавать кумиров, не брать гречку, не надеяться «попасть в систему, чтобы её изменить». Надо думать. Это труднее всего.