Следуя логике войны, навязанной нам, мы проиграем

Опубликовано на ФБ 3 марта 2015 года

Приходил Peter Shuklinov, просил сказать правду. Кажется, текст получился неплохой. Процитирую немного себя самого, а полное интервью для Liga.net доступно ниже по ссылке.

«…Я не сторонник силового варианта. Я сторонник прагматичных решений. Есть возможность договориться о мире — надо договариваться. Но нельзя договариваться о мире, когда ты находишься в положении битого. Такой мир будет не в наших интересах, либо этот мир будет чреват новой войной.

Если мы будем наносить противнику поражение за поражением — пускай маленькие, пускай тактические… будем громить его группировки, наводить страх и ужас на наемников и сепаратистов, на российские войска, тогда стратегия у нас будет выигрышная. А Путину придется выбирать: вводить регулярную армию на все участки фронта, наступать из Крыма, Приднестровья, либо уходить.

Сейчас он навязывает нам свою войну, при этом оставаясь, якобы, вне игры. Таким методом он захватит весь Донбасс, а потом заставит нас его содержать. Он пробьет коридор в Крым, а потом окажется, что мы в этом виноваты. Он захватит Одессу и дойдет до Приднестровья, а потом скажет, что этого хотели люди. В итоге мы останемся голыми, босыми, без территории. Миллионы людей будут мучиться в оккупации, миллионы станут вынужденными переселенцами.

Если мы не заставим Путина выбирать между тотальной войной и выходом из Украины — мы проиграем. Сейчас его тактика работает, а мы стоим на месте, позволяя ему продолжать захватывать нашу территорию.

Запад боится Путина. Он выкручивает им руки, угрожая ядерной дубинкой, отключением газа и широкомасштабной войной против Украины. Он ведет себя как подонок, которому некому дать в морду. Но этому визгливому подонку, который на всех бросается, надо врезать, чтобы он заткнулся.

Да, чтобы выиграть войну, нам надо оружие. Но самое главное, нам нужны адекватная стратегия, сильный президент и полководец во главе армии. Я не призываю к свержению власти, потому, что нам их не на кого менять. У нас неадекватное руководство, но те, кто рвется к власти — это вообще полные маргиналы и дебилы.

Я не пишу только негативные вещи. Я пишу, что вижу, что думаю. Ярлык «всепропальщика» навешивают те, кто прекрасно устроились у кормушки и решили, что они схватили Бога за бороду, и теперь пытаются сохранить свои кабинеты и статус-кво. На самом деле, все не так хорошо, как эти люди заявляют. И если мы не пишем о проблемах, то предаем тех, кто воюет или находится в оккупации.

Проблемы у нас не только в армии. Серьезные проблемы у всего общества, экономики. Нужна борьба с коррупцией, потому что без этого не заработает экономика, а без экономики не будет армии. Если не будет порядка в тылу, то эту власть народ сметет быстрее, чем регулярные российские войска.

Если в самые короткие сроки не будет изменено сознание высшего руководства, то ситуация будет развиваться по самому плохому сценарию. Дестабилизация пойдет по всем направлениям и городам — Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье. Это серьезные вещи, которые сейчас готовятся. Дестабилизация готовится в Киеве. И будет крайне сложно отличить провокаторов от людей, которых действительно задолбала глупость и бездарность власти.

Беда в том, что не хватает умных людей во власти. Сплошная серость. Мы все знаем, что плохо жить в эпоху перемен. Но еще хуже жить в безвременье, когда ничего вообще не меняется, а вас окружают убогие, серые люди. Вот мы сейчас живем в безвременье. Украина в этом состоянии на протяжении нескольких веков. Страна застряла.

Должен появиться человек, который переломит ситуацию. Потому что роль личности в истории чрезвычайно высока. И такой человек должен быть не один. Он должен появиться в каждом городе.

Ситуация может развиваться нестандартно. Еще одна глупость на фронте, и в какой-то момент командиры начнут принимать самостоятельные решения. Например, пойдут вперед, и освободят Луганск, отобьют захваченные территории, и поставят российские части на колени. В Киеве будут думать, как поступить — объявить такого командира мятежником или представить к награде. Запросто может появится наш Наполеон, которому парламент Франции давал все полномочия, и страшно боялся его возвращения в Париж… Не знаю, где и когда произойдет наш исторический перелом. Но нынешняя власть совершенно оторвана от народа, и копает себе могилу — это факт».

Полный текст интервью — http://news.liga.net/interview/politics/5222507-kasyanov_sleduya_logike_voyny_navyazannoy_putinym_my_proigraem.htm