«Про Майдан»

Опубликовано на ФБ 18-20 февраля 2015 года

Год назад, на Майдане, я гордился своей страной и ее народом. Сегодня мне стыдно и больно за гибель моих побратимов в очередной мясорубке, которую можно и нужно было предотвратить. И в это же время, когда на фронте гибнут лучшие люди, высший бомонд тусит, как ни в чем не бывало, на презентации книжонки «про Майдан» Сони Кошкиной. Отвратительно.

Более всего я не хочу, чтобы обезумевшая от боли и безысходности толпа снесла вас всех к чертовой матери. Не хочу, потому что на это рассчитывает наш злейший враг. Что же вы делаете, господа?..

Высокая ложь. Низменное славословие. Истеричная боязнь правды, и фанатичная вера в доброго царя… Сотни тысяч лайков и плюсов. И десятки тел, гниющие в полях… Победить этот народ может только он сам. Плюс-плюс-плюс…

Сегодня пишут про Майдан. А со стороны Луганского в Артемовске видны вечером вспышки, рвущие ночное небо. Обстреливают наши позиции. Канонада отчетливо слышна. Людям страшно. В городе пусто. Магазины вечером закрыты. Некоторые закрыты надолго, и забиты витрины фанерными листами. В городском троллейбусе половина пассажиров — солдаты. Встретить самоходную гаубицу или танк здесь проще, чем популярные на востоке «Жигули» пятой модели. Артемовск сегодня — фронтовой город.

Мы возвращаемся в город поздно вечером. В Светлодарске шел бой; в Луганском — стрельба. На дороге работают вражеские диверсионно-разведывательные группы. Дорожное полотно изношено до предела. Здесь даже днем не видно ни черта из-за густой пыли, поднимаемой впереди идущим танком. Ночью не видно не зги. Пересекая поле перед военным лагерем, едем с потушенными фарами в кромешной темноте. Работает вражеский беспилотник с ночной оптикой; отчетливо слышен в небе стрекот мотора.

Опасно, страшно, и нужно сегодня быть здесь, как год назад в Киеве. Майдан переехал. Теперь он на передовой.