Тяжкое бремя армейского волонтера

Опубликовано на ФБ 3 ноября 2014 года

Тяжкое бремя армейского волонтера. Это самозабвенный труд по сбору вещей и продуктов, поиску источников финансирования, закупке снаряжения, приборов, медикаментов и оборудования для передовой. Полные усталости — тысячи километров за раз, и опасные поездки в зону боевых действий; ночевки под открытым небом, под дождем, в блиндажах под обстрелом.

Волонтерство — это риск быть покалеченным, убитым, плененным, пропавшим без вести… И еще волонтерство — это известность, слава, почет, уважение, возможность самореализации, государственные награды, и открытый путь во властные структуры. Это социальный лифт: рискованный, без тормозов…

Многим «сносит крышу»: самооценка достигает критической высоты; честно заработанная слава превращается в наркотик; выстроенная в помощь армии волонтерская организация становится инструментом достижения личных целей… Многих бойцов мы уже потеряли на этой войне, хоть их имена по-прежнему звучат — «легенды АТО», прошедшие огонь и воду, безнадежно застряли в медных трубах… Многих съела зависть к другим «более удачливым» волонтерам. А кто-то нескромно живет на собранные «для армии» деньги…

Волонтеры — не ангелы, и не боги. Хоть на них и держится фронт. Волонтеры — обычные люди. Такие же, как и десятки тысяч добровольцев, с оружием в руках защищающих страну. Защищающих волонтеров. Безызвестные, непрославленные, невхожие во властные кабинеты. Это надо помнить волонтерам. Всегда. Чтобы оставаться людьми.