Потому что выборы

Опубликовано на ФБ 12 октября 2014 года

Президент сказал, что победить террористов можно только мирным путем. То ли Петр Алексеевич не верит в силу украинского оружия, то ли сомневается, что мы воюем с террористами. Призывы к миру — неординарный способ борьбы с бандитизмом, сепаратизмом и внешней агрессией.

Президент сказал, что на востоке будет политическое урегулирование; что надо искать компромисс. Но с кем?.. С бандой Мотороллы, с донскими казачками, с боевиками «Оплота», «Востока»?.. Или с парашютистами Псковской дивизии ВДВ?..

Президент сказал, что режим прекращения огня уменьшил количество погибших. Это факт улучшает статистику, но не отменяет боль утраты. И ощущение бессмысленности жертв, когда с бандитами договариваются.

Президент сказал про обновление армии, про строительство оборонительных рубежей, про новое оружие… Всё это понадобится для сдерживания распространения терроризма после реализации «мирного плана». Так сказал президент.

Президент сказал про беспилотники ОБСЕ, которые теперь, вместо украинских пограничников, будут следить за украино-российской границей. Теперь уже за бывшей границей на бывшем украинском Донбассе, где проживают сотни тысяч украинцев. Теперь уже бывших украинцев?..

Президент сделал одолжение — уволил Гелетея. Но не извинился за Иловайск, Саур-Могилу, разгром в секторе «Д», отход Гиркина из Славянска…

Потому что выборы.