Первое правило войны

Опубликовано на ФБ 14, 16,18 ноября 2014 года

Первое правило войны: никогда недооценивай противника. Не думай, что враг глупый, трусливый, слабый. Будь всегда начеку, никому не доверяй. Готовься к худшему. И тогда у тебя будет больше шансов выжить и победить.

Второе правило войны: помни, что враги — тоже люди. Им свойственны обыкновенные человеческие глупости и слабости. Хвастовство, болтливость, страх, отчаянная храбрость, подлое коварство…

Успех на войне приходит не к тому, кто сильнее, у кого больше танков и самолетов, а к тому, кто умнее. И кто более дерзок и смел.

От Фрунзе до Трехизбенки тишина. Уже двадцать минут. С девяти утра начнут снова: гаубицы, танки, грады… Дорога на 31-й блок-пост и Крымское теперь стала линией фронта: ребята окопались, заняли круговую оборону… Две недели назад было не так жестко. Теперь команды «В укрытие!», «К бою!» звучат постоянно; противник обстреливает из всех видов оружия — танки, пушки, минометы, РСЗО… атакует пехотой… С обеда стали активно обстреливать Крымское и Трехизбенку — градами, гаубицами, из танковых орудий… Расслабляться некогда. Расслабился — пропал. Включил фонарик по дороге в туалет — получил пулю… Третье правило войны — соблюдай светомаскировку. В полной темноте воюют и мы, и они. Впереди слышен гул моторов — колонны бронетехники подтягиваются по ночам к нашим позициям… По информации от наших патриотов «с той стороны» Алчевск, Первомайск, Фрунзе нашпигованы танками и артсистемами. Что интересно: российские казачки уходят; их позиции занимают регулярные подразделения Российской Федерации…

…Случайная встреча на дороге. Человек из Алчевска. «Ребята, Лисичанск-то удержите?..» В Лисичанске у него родственники, в Алчевске — семья, работа, квартира… В Алчевске чеченцы… Плохой российский бензин… И танки, танки… «Зачем нас огородили таможенниками и погранцами?.. Мы что теперь — заграница?.. Освобождать нас не будете?..»

Будем.

31-й блок-пост. Лобное место. Укрыться практически негде. Вершина холма, пересечение дорог Лисичанск — Луганск и Фрунзе — Крымское. Мы держим только северную и восточную части этих дорог. До Фрунзе — пара километров, там полно российских казачков; на железнодорожной станции выгрузилась российская бронетехника; она пока что надежно спрятана в станционных пакгаузах и в частном секторе. Местные патриоты заметили новейшие РСЗО «Торнадо», замаскированные под гражданские фуры…

А в целом, всё спокойно на этом участке фронта. Выезжая из Лисичанска на Луганск, спрашиваешь у ребят на блок-посту: как там обстановка дальше?.. — Да нормально, — говорят, — сегодня спокойно… На 26-м посту спрашиваешь… — Нормально. С утра тихо… На 29-м… — Всё нормально. Как обычно… На 31-м гремит, бухает; бойцы перекрикивают разрывы — Нормально у нас!.. Вот вчера было… Лезли как тараканы… А сегодня всё в порядке. Держимся.

PS Здесь вы не встретите трусов. Но каждая вторая единица бронетехники неисправна. Каждое второе орудие — непригодно для стрельбы. Средств связи не хватает. Ночной оптики почти нет. Не хватает теплых вещей, буржуек, бревен для устройства блиндажей. Держимся…

…Проезжая поселок Шульгинка, недалеко от Старобельска, вы обязательно увидите детей и подростков, которые приветствуют военные машины, идущие на фронт. И встречают тех, кто возвращается обратно. Они машут желто-голубыми флажками, ленточками. Они улыбаются. Они делают это искренне. Делают больше, чем мог бы сделать целый армейский корпус на этой проклятой войне. Они укрепляют нашу веру, и дают нам силы победить

У войны свои суровые правила. Кто их не соблюдает — погибает. Кто их меняет — побеждает.